Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2012

Геофизические и астрофизические факторы биопродуктивности ландшафтов на северной и верхней границах леса (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДьяконов
АвторыБочкарев Ю.Н., Ретеюм А.Ю.
Страниц6
ID377492
АннотацияВ статье на дендрологическом материале о Западной Сибири и Северном Кавказе показано, что реакция леса на геофизические и астрофизические воздействия во многом определяется характером природных территориальных комплексов. В условиях Севера ослабление внешних сигналов происходит при наличии вечной мерзлоты и мощного торфяного горизонта почвы. В горах сигналы от гео- и астрофизических факторов гасятся на крутых склонах и конусах выноса селевых и лавинных потоков. Учет положения Солнца относительно массы Солнечной системы повышает корреляцию между приростом деревьев и факторами окружающей среды.
УДК911.2(470)
Дьяконов, К.Н. Геофизические и астрофизические факторы биопродуктивности ландшафтов на северной и верхней границах леса / К.Н. Дьяконов, Ю.Н. Бочкарев, А.Ю. Ретеюм // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №4 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/377492 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ретеюм3 ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ И АСТРОФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ БИОПРОДУКТИВНОСТИ ЛАНДШАФТОВ НА СЕВЕРНОЙ И ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦАХ ЛЕСА4 В статье на дендрологическом материале о Западной Сибири и Северном Кавказе показано, что реакция леса на геофизические и астрофизические воздействия во многом определяется характером природных территориальных комплексов. <...> В условиях Севера ослабление внешних сигналов происходит при наличии вечной мерзлоты и мощного торфяного горизонта почвы. <...> В горах сигналы от гео- и астрофизических факторов гасятся на крутых склонах и конусах выноса селевых и лавинных потоков. <...> Учет положения Солнца относительно массы Солнечной системы повышает корреляцию между приростом деревьев и факторами окружающей среды. <...> Ландшафтная дендрохронология как раздел физической географии призвана раскрывать с помощью своих методов закономерности организации геосистем на различных пространственно-временных иерархических уровнях. <...> А.Е. Дуглас впервые показал [11—13], что первопричина колебаний радиального прироста деревьев заключается в изменении активности Солнца, оказывающей многообразное влияние на климат нашей планеты. <...> Особую роль в углублении наших знаний о факторах биопродуктивности сыграли наблюдения за ростом леса в аномальных условиях — у пределов произрастания древесной растительности на равнине и в горах [3, 6 и др.] <...> Ландшайдтом [15, 16] системообразующего эффекта относительного перемещения Солнца и барицентра (центра массы) Солнечной системы. <...> Получены первые результаты, которые свидетельствуют о неоднозначной реакции леса на движение Солнечной системы [4]. <...> Имелось в виду изучение зависимости прохождения космических и глобальных сигналов от свойств почв и почвообразующих пород, в частности наличия вечной мерзлоты и слоев торфа, а также привнесенного материала. <...> Сопоставление условий роста деревьев, произрастающих на северной и верхней границах леса, открывает путь к выяснению общих <...>