Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2012

Процессы зарастания сельскохозяйственных земель в средней тайге Архангельской области (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГоряинова
АвторыЛеонова Н.Б., Феодоритов В.М.
Страниц7
ID377483
АннотацияПриведены результаты многолетних наблюдений на постоянных пробных площадях заброшенных сельскохозяйственных угодий, зарастающих лесом. Территория исследования расположена в двух среднетаежных ландшафтах. Рассмотрены вопросы интенсивности зарастания земель, прогнозирования формирующихся типов леса в зависимости от использования и ландшафтных условий. Предложена классификация формирующихся сообществ на флористических принципах. Процесс перестройки видового состава сообщества при переходе от луга к лесу требует дальнейшего изучения на основе стационарных наблюдений.
УДК581.524
Горяинова, И.Н. Процессы зарастания сельскохозяйственных земель в средней тайге Архангельской области / И.Н. Горяинова, Н.Б. Леонова, В.М. Феодоритов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №3 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/377483 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Феодоритов3 ПРОЦЕССЫ ЗАРАСТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В СРЕДНЕЙ ТАЙГЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Приведены результаты многолетних наблюдений на постоянных пробных площадях заброшенных сельскохозяйственных угодий, зарастающих лесом. <...> Территория исследования расположена в двух среднетаежных ландшафтах (междуречье Северной Двины и Ваги). <...> Рассмотрены вопросы интенсивности зарастания земель, прогнозирования формирующихся типов леса в зависимости от использования и ландшафтных условий. <...> Предложена классификация формирующихся сообществ на флористических принципах. <...> Процесс перестройки видового состава сообщества при переходе от луга к лесу требует дальнейшего изучения на основе стационарных наблюдений. <...> Ключевые слова: зарастающие сельскохозяйственные земли, среднетаежные ландшафты, типы леса, видовое разнообразие. <...> В связи с этим важное теоретическое и практическое значение приобретает всестороннее изучение этого процесса, включая оценку интенсивности, прогнозирование типов леса, которые формируются на разных типах заброшенных угодий в зависимости от ландшафтных условий, а также оценку возможности использовать переходные сообщества. <...> Однако если процессы восстановления леса на вырубках и гарях достаточно широко освещены в научной литературе, то смене растительности на заброшенных сельскохозяйственных землях посвящено относительно мало работ. <...> По аналогии с описаниями этого процесса на вырубках и гарях можно предположить, что он проходит те же стадии: травяную, несомкнутой поросли деревьев или кустарников, мертвопокровных молодняков, разреженных древостоев с участием лесных видов, лесов из пионерных пород [10, 25]. <...> Внимание уделяется преимущественно начальным стадиям поселения деревьев на лугах и залежах: поступательное зарастание при непосредственном контакте луга и леса [8, 27] и равномерное — при отсутствии контакта [7]. <...> Время поселения древесных пород колеблется от 5—8 <...>