Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2012

Геохимический углеводородный фон в почвах южной тайги (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснопеева
АвторыПузанова Т.А.
Страниц8
ID377482
АннотацияРассмотрены особенности фонового углеводородного состояния почв на примере двух ключевых участков, расположенных в южно-таежной почвенно-географической подзоне дерново-подзолистых почв. Углеводородное состояние почв охарактеризовано как количественными характеристиками, так и качественным составом и соотношением углеводородных газов, битумоидов, индивидуальных углеводородных соединений (полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и н-алканов). Различия в углеводородных комплексах зональных и азональных почв позволяют выделить типы природного углеводородного состояния почв.
УДК504.53.054/064 + 547.62
Краснопеева, А.А. Геохимический углеводородный фон в почвах южной тайги / А.А. Краснопеева, Т.А. Пузанова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №3 .— С. 35-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/377482 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пузанова2 ГЕОХИМИЧЕСКИЙ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ФОН В ПОЧВАХ ЮЖНОЙ ТАЙГИ Рассмотрены особенности фонового углеводородного состояния почв на примере двух ключевых участков, расположенных в южно-таежной почвенно-географической подзоне дерново-подзолистых почв. <...> Углеводородное состояние почв охарактеризовано как количественными характеристиками, так и качественным составом и соотношением углеводородных газов, битумоидов, индивидуальных углеводородных соединений (полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и н-алканов). <...> Различия в углеводородных комплексах зональных и азональных почв позволяют выделить типы природного углеводородного состояния почв. <...> Распространение в почвах углеводородных (УВ) соединений связано как с широким охватом территорий объектами добычи и переработки нефти и газа, трансрегиональными и местными нефте- и газопроводами, а также повсеместным использованием продуктов переработки ископаемых углеводородов, так и с биохимической генерацией углеводородов почвами. <...> Трудности в их разрешении связаны не только с разнообразием источников и видов УВ загрязнения, но и с необходимостью разделять техногенные и природные углеводороды, постоянно образующиеся в ходе биогеохимических процессов. <...> Природные углеводороды входят в состав почвенных битумоидов — веществ, извлекаемых из почв органическими растворителями. <...> Состав почвенного битумоида зависит от условий его извлечения, прежде всего от применяемого органического растворителя. <...> Природные углеводороды как компонент неспецифических соединений почвенного гумуса изучали И.В. Тюрин [15], М.М. Кононова [6], Д.С. Орлов [8], Н.С. Паников [9]. <...> Значительно облегчает понимание поведения и генезиса углеводородов в природных ландшафтах исследование всей совокупности разнофазных УВ соединений почвы в их пространственно-временной изменчивости, соотношение и свойства которых характеризуют УВ состояние почвы. <...> Углеводородное состояние <...>