Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2012

Мелкомасштабное картографирование размещения наземных позвоночных для комплексных атласов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцев
АвторыДаниленко А.К.
Страниц5
ID377466
АннотацияВ статье перечисляются и кратко обсуждаются карты наземных позвоночных животных, разработанные авторами и опубликованные в Национальном атласе России, в ряде комплексных атласов регионов России и в Большом атласе Казахстана. Эти карты можно в основном отнести к четырем типам: местообитаний, населения наземных позвоночных, количественных характеристик фауны и населения наземных позвоночных, а также распространения конкретных видов или групп видов наземных позвоночных. В перспективе возможно создание аналогичных карт для других сопредельных России территорий.
УДК591.5 528.94
Румянцев, В.Ю. Мелкомасштабное картографирование размещения наземных позвоночных для комплексных атласов / В.Ю. Румянцев, А.К. Даниленко // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №2 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/377466 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Даниленко2 МЕЛКОМАСШТАБНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ ДЛЯ КОМПЛЕКСНЫХ АТЛАСОВ В статье перечисляются и кратко обсуждаются карты наземных позвоночных животных, разработанные авторами и опубликованные в Национальном атласе России, в ряде комплексных атласов регионов России и в Большом атласе Казахстана. <...> Эти карты можно в основном отнести к четырем типам: местообитаний, населения наземных позвоночных, количественных характеристик фауны и населения наземных позвоночных, а также распространения конкретных видов или групп видов наземных позвоночных. <...> В перспективе возможно создание аналогичных карт для других сопредельных России территорий. <...> Картографирование — эффективный способ пространственной организации данных о животном мире. <...> Но методические аспекты зоогеографического картографирования на сегодняшний день разработаны неравномерно в отношении разных групп животных и различных характеристик животного мира. <...> Существуют относительно универсальные приемы, применимые практически к любым группам, например картографирование ареалов конкретных таксонов на основе кадастровой информации [12, 13]. <...> Для наземных позвоночных (НП) — млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий — известны и применяются разработанные достаточно давно принципы картографирования населения наземных позвоночных (ННП) [21—24], однако эти принципы трактуются неоднозначно. <...> Трудности картографирования животного мира в конце ХХ в. имели как объективные, так и субъективные причины. <...> К субъективным же факторам следует отнести в первую очередь недостаточную востребованность карт животного мира, а значит, технические и финансовые проблемы их публикации. <...> На фоне общей стабилизации экономики в России началась работа по созданию комплексных атласов ряда субъектов Российской Федерации, одновременно стартовал проект создания Национального атласа России (НАР). <...> Все эти издания предполагали наличие <...>