Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2012

Российский город в условиях капитализма: социальная трансформация внутригородского пространства (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМахрова
АвторыГолубчиков О.Ю.
Страниц6
ID377463
АннотацияПроанализированы процессы трансформации социально-пространственной структуры российского города в условиях перехода к капиталистическим отношениям. На примере Москвы и ряда других городов рассмотрены тенденции формирования связи между стратификацией общества по доходам и усилением социальных контрастов в системе расселения и морфологии города, проявление этнической сегрегации, а также роль доминирующей модели городской политики в отношении трансформации городской среды. Оценен вклад пространственной составляющей в рост социальных противоречий в российском городе.
УДК911.2:333.32(470)
Махрова, А.Г. Российский город в условиях капитализма: социальная трансформация внутригородского пространства / А.Г. Махрова, О.Ю. Голубчиков // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №2 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/377463 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Голубчиков2 РОССИЙСКИЙ ГОРОД В УСЛОВИЯХ КАПИТАЛИЗМА: СОЦИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНУТРИГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА Проанализированы процессы трансформации социально-пространственной структуры российского города в условиях перехода к капиталистическим отношениям. <...> На примере Москвы и ряда других городов рассмотрены тенденции формирования связи между стратификацией общества по доходам и усилением социальных контрастов в системе расселения и морфологии города, проявление этнической сегрегации, а также роль доминирующей модели городской политики в отношении трансформации городской среды. <...> Соджи и других авторов, указывающих на то, что морфология, динамика и проблематика города одновременно отражают и служат активными факторами установления и воспроизводства господствующих общественных отношений, а как следствие источником социальных конфликтов [13, 15, 17, 20]. <...> Проанализированы трансформация и социально-пространственная стратификация в городах России и их связь с идеологией и практикой городской политики, а также с новыми общественными отношениями, культивируемыми на постсоветском пространстве. <...> Поскольку принципы и процессы трансформации наиболее ярко проявляются в столичных регионах, распространяясь затем на всю иерархию городов, особый акцент был сделан на опыте Москвы и сравнении столичного мегаполиса с другими российскими городами. <...> В статье обобщены результаты наиболее представительных работ, проводимых российскими учеными, а также авторами статьи по изучению социально-пространственной трансформации городов России, включая совместные исследования в Московском регионе в 2008—2011 гг. <...> К первичным источникам информации отнесены социологические опросы и интервью с жителями столицы, глубинные интервьюбеседы с представителями административных структур, а также гражданского, бизнес- и академического сообщества, в которых выявлялись не только “объективные” процессы изменения <...>