Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2012

Геоэкологическое состояние природно-антропогенных систем Европы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова
Страниц7
ID377462
АннотацияГеоэкологическое состояние основных зональных типов ландшафтов на территории зарубежной Европы проанализировано на основе расчета биопотенциала ландшафтов, их ассимиляционного потенциала и экологического следа населения по потреблению (показатель "давления на землю") в абсолютных размерах площади и душевом выражении. Расчеты выполнены по международной методике определения экологического следа. Выявлено неблагополучное геоэкологическое состояние природно-антропогенных систем в основных зонах Европы, обусловленное дефицитом продуктивных земель для удовлетворения современного уровня потребления населением экосистемных услуг.
УДК911.2(4)
Романова, Э.П. Геоэкологическое состояние природно-антропогенных систем Европы / Э.П. Романова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №2 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/377462 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ГЛОБАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И ОБЩЕСТВА УДК 911.2(4) Э. <...> Романова1 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ СИСТЕМ ЕВРОПЫ Геоэкологическое состояние основных зональных типов ландшафтов на территории зарубежной Европы проанализировано на основе расчета биопотенциала ландшафтов, их ассимиляционного потенциала и экологического следа населения по потреблению (показатель “давления на землю”) в абсолютных размерах площади и душевом выражении. <...> Расчеты выполнены по международной методике определения экологического следа. <...> Выявлено неблагополучное геоэкологическое состояние природно-антропогенных систем в основных зонах Европы, обусловленное дефицитом продуктивных земель для удовлетворения современного уровня потребления населением экосистемных услуг. <...> Изучение природно-антропогенных геосистем (ландшафтов) в последние годы все чаще завершается оценкой их геоэкологического состояния и происходит это независимо от масштаба исследования [1, 2]. <...> Очень важный аспект геоэкологического анализа — детальное изучение социальных связей и последствий, возникающих между природной и хозяйственной подсистемами ландшафта и населением, которое обитает в нем и использует его природно-ресурсный и средообразующий потенциал. <...> Под экосистемными услугами понимают полезные свойства и ресурсы, которыми обладает конкретная природная геосистема (природный ландшафт) и которые она потенциально предлагает населению и хозяйству. <...> От того, насколько полно и рационально общество реализует предлагаемые ему ландшафтом экосистемные услуги, зависит характер взаимоотношений и геоэкологическое качество системы природа — общество — хозяйство. <...> При этом рациональность понимается не только как экономическая категория, но и как природная. <...> Иными словами, важнейшее свойство геоэкологического качества природно-антропогенной геосистемы — степень адаптированности экономических и социальных <...>