Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2012

Анализ эволюционных задач географии на основе математического аппарата броуновского движения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКислов
АвторыДемченко П.Ф.
Страниц6
ID377460
АннотацияВ последние два-три десятилетия одно из важнейших направлений в географии - диагноз и прогноз состояния окружающей среды. В статье продемонстрированы некоторые общие закономерности, возникающие при решении различных эволюционных задач географии. Используемый математический аппарат, унаследованный из теории броуновского движения, базируется на анализе решения уравнения Ланжевена. Это позволяет с единых позиций оценить различные статистические показатели, прежде всего дисперсию процесса.
УДК551.5
Кислов, А.В. Анализ эволюционных задач географии на основе математического аппарата броуновского движения / А.В. Кислов, П.Ф. Демченко // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №2 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/377460 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Демченко2 АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ЗАДАЧ ГЕОГРАФИИ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА БРОУНОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ3 В последние два-три десятилетия одно из важнейших направлений в географии — диагноз и прогноз состояния окружающей среды. <...> Используемый математический аппарат, унаследованный из теории броуновского движения, базируется на анализе решения уравнения Ланжевена. <...> Это позволяет с единых позиций оценить различные статистические показатели, прежде всего дисперсию процесса. <...> Ключевые слова: эволюционные задачи географии, броуновское движение, ледники, озера, палеоклимат, неравномерность вращения Земли, аномалии температуры и солености Мирового океана. <...> В последние два-три десятилетия одно из важнейших направлений в географии — прогноз состояния окружающей среды. <...> При этом возникает эволюционная задача, поскольку рассматривается динамика того или иного объекта во времени. <...> Под объектом понимается вся планета в целом, когда исследуется неравномерность ее вращения; это и глобальная климатическая система в случае изучения вариаций климата, это и озера при анализе динамики уровней воды, и ледники при исследовании вариаций их размеров; это деятельные слои суши и океана при исследовании колебаний влагозапасов почвы, изменчивости температуры и солености приповерхностных морских вод. <...> Многие из названных “объектов” подходят под понятие “геосистема”. <...> Отметим, что в [15] подчеркивается: для полного описания геосистем необходим анализ их внутренней структуры. <...> Так, “озеро” с точки зрения межгодовых колебаний его уровня можно рассматривать как целостный объект “с сосредоточенными параметрами”, но с точки зрения термического режима то же самое “озеро” представляет собой объект “с распределенными параметрами”. <...> Это же касается, например, понятия “ледник” — интегральным показателем его динамики может выступать изменение длины, но при исследовании баланса массы необходим анализ пространственной <...>