Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2012

География биоразнообразия млекопитающих в центральной части европейской тайги (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова
АвторыЛевик Л.Ю.
Страниц7
ID377455
АннотацияВ статье рассмотрена пространственная организация биоразнообразия млекопитающих в центральном секторе европейской тайги в пределах Архангельской области. Обобщены материалы по локальным фаунам и населению млекопитающих этой территории. Сравнение локальных биот и картографический метод исследования структуры ареала вида с использованием критерия численности позволили проанализировать таксономическую и типологическую структуру разнообразия млекопитающих, как актуального, связанного с антропогенным влиянием, так и восстановленного (коренного) разнообразия.
УДК574.9 (212.3) (470.11)
Емельянова, Л.Г. География биоразнообразия млекопитающих в центральной части европейской тайги / Л.Г. Емельянова, Л.Ю. Левик // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №1 .— С. 86-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/377455 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Левик2 ГЕОГРАФИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТАЙГИ В статье рассмотрена пространственная организация биоразнообразия млекопитающих в центральном секторе европейской тайги в пределах Архангельской области. <...> Обобщены материалы по локальным фаунам и населению млекопитающих этой территории. <...> Сравнение локальных биот и картографический метод исследования структуры ареала вида с использованием критерия численности позволили проанализировать таксономическую и типологическую структуру разнообразия млекопитающих, как актуального, связанного с антропогенным влиянием, так и восстановленного (коренного) разнообразия. <...> Исследование лежит в области изучения закономерностей пространственной организации биоты на региональном уровне и посвящено оценке биоразнообразия млекопитающих в центральном секторе европейской тайги в границах Архангельской области. <...> Центральный сектор европейской тайги в границах области — территория, где представлены типичные северо- и среднетаежные экосистемы [12]. <...> К настоящему времени накоплен рассеянный в отдельных публикациях массив данных о локальных фаунах и населении млекопитающих, однако до настоящего времени не было обобщающих работ по териофауне, в отличие от сопредельных регионов — Карелии [8] и Республики Коми [14, 15]. <...> В основу анализа легли результаты териологических исследований, представленные в 88 научных статьях и 12 научных отчетах. нер, e-mail: lilia-levik@yandex.ru Результаты учетов млекопитающих в конкретных пунктах исследования упорядочены в форме электронной базы данных “Северная биота” в формате MapInfo. <...> Основу базы составили материалы о фауне и населении млекопитающих, включенные в териологический кадастр [5, 7]. <...> В базе данных отражены библиографические сведения опубликованных научных работ, в которых представлена информация о фауне или населении млекопитающих, место, дата и метод проведения исследований, фаунистический <...>