Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2012

Принципы географической картографии в современной климатологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБожилина
АвторыСорокина В.Н.
Страниц6
ID377451
АннотацияРассмотрены принципы географической картографии, их значение в современных условиях геоинформационного картографирования. Приведены результаты экспериментов по автоматизированной и географической интерполяции данных при составлении карт температуры воздуха и годовой суммы осадков на территорию Иркутской области.
УДК528.942: 551.582.3
Божилина, Е.А. Принципы географической картографии в современной климатологии / Е.А. Божилина, В.Н. Сорокина // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №1 .— С. 63-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/377451 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сорокина2 ПРИНЦИПЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТОГРАФИИ В СОВРЕМЕННОЙ КЛИМАТОЛОГИИ Рассмотрены принципы географической картографии, их значение в современных условиях геоинформационного картографирования. <...> Приведены результаты экспериментов по автоматизированной и географической интерполяции данных при составлении карт температуры воздуха и годовой суммы осадков на территорию Иркутской области. <...> Ключевые слова: географическая картография, климатические карты, методы интерполяции, тестовый участок, температура, осадки, Иркутская область. <...> Картографирование климата — часть географических исследований, его цель — познание климатических закономерностей. <...> Карты позволяют сделать выводы о законах формирования климата, учесть и оценить климатические условия и ресурсы, а также осуществлять прогноз изменений климата. <...> Климатическое картографирование — один из научных методов познания природы в целом, анализа взаимосвязей климата с другими компонентами природы. <...> Климатические карты, как и другие карты природы, используются в сельском хозяйстве, строительстве, курортологии, здравоохранении, природопользовании и других направлениях практической деятельности. <...> Современное климатическое картографирование развивается в различных направлениях и масштабах, на глобальном, региональном и локальном уровнях. <...> Для получения климатологической информации и создания климатических карт существуют хорошо разработанные методики, обоснованные в трудах Б.П. Алисова, И.А. Гольцберг, О.А. Дроздова, И.Н. Гусевой, Н.А. Мячковой, И.Д. Копанева, В.Н. Адаменко, А.А. Исаева и др. <...> . Однако вопросы составления карт не регламентированы инструкциями и наставлениями и требуют серьезного климатологического и географического анализа для каждого картографируемого показателя и их комплекса. <...> Принципы географической картографии, реализуемые в климатическом картографировании, имеют длительную историю становления и развития <...>