Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2012

Сопряжение элементов системы временных и постоянных водотоков в пределах водосбора (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеевский
АвторыМуракаев Р.Р.
Страниц7
ID377450
АннотацияОписан подход к созданию единой схемы формализации элементов каскадной системы сопряженных временных и постоянных водотоков. Рассматриваемый подход основывается на концепции "условных порядков" потоков, характеризующих соответствие размера водотока, площади водосборной территории и среднего максимального расхода воды, который может сформироваться в ее пределах в данных климатических и орографических условиях. В отличие от существующих схем структурной формализации водотоков в предложенном подходе отсутствует необходимость выделения элементарного водотока. Это позволяет распространить схему на всю систему временных и постоянных потоков водосбора, определяя условный порядок сколь угодно малых потоков. Эффективность описываемой концепции иллюстрируется на примере ее использования по отношению к ряду водосборов, расположенных в пределах центра европейской территории России.
УДК556.522
Алексеевский, Н.И. Сопряжение элементов системы временных и постоянных водотоков в пределах водосбора / Н.И. Алексеевский, Р.Р. Муракаев // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №1 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/377450 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Муракаев2 СОПРЯЖЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ВРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ ВОДОТОКОВ В ПРЕДЕЛАХ ВОДОСБОРА3 Описан подход к созданию единой схемы формализации элементов каскадной системы сопряженных временных и постоянных водотоков. <...> Рассматриваемый подход основывается на концепции “условных порядков” потоков, характеризующих соответствие размера водотока, площади водосборной территории и среднего максимального расхода воды, который может сформироваться в ее пределах в данных климатических и орографических условиях. <...> В отличие от существующих схем структурной формализации водотоков в предложенном подходе отсутствует необходимость выделения элементарного водотока. <...> Это позволяет распространить схему на всю систему временных и постоянных потоков водосбора, определяя условный порядок сколь угодно малых потоков. <...> Эффективность описываемой концепции иллюстрируется на примере ее использования по отношению к ряду водосборов, расположенных в пределах центра ЕТР. <...> В процессе формирования стока на земной поверхности возникает сложная система временных и постоянных водотоков. <...> В их состав входят склоновые нерусловые потоки, временные русловые потоки и постоянные водотоки (реки) [7]. <...> Изучение сформированных водотоков с точки зрения их структурного положения в сети потоков на поверхности суши давно находится в поле зрения геоморфологов и гидрологов [3—5, 6—14]. <...> Однако до настоящего времени не разработана теоретическая и методическая основа для определения позиции каждого элемента в каскадной структуре временных и постоянных водотоков в пределах отдельного водосбора. <...> Цель статьи — разработка научных подходов к определению относительного размера временных и постоянных водотоков в их соподчиненной системе, основанных на учете зависимости между величиной максимального расхода воды и площадью водосборной территории, на которой он формируется. <...> Условно можно выделить два основных подхода к структурной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.