Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2012

Элементарные ландшафты как объекты ландшафтно-геохимического картографирования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданова
АвторыГаврилова И.П., Герасимова М.И.
Страниц6
ID377447
АннотацияВ статье рассматривается соотношение понятий "элементарный ландшафт", "фация", "биогеоценоз" в концептуальном и пространственном аспектах в связи с проблемами крупномасштабного ландшафтно-геохимического картографирования. Анализируются таксономические уровни компонентов элементарного ландшафта - его атрибутивных составляющих. Выявлена таксономическая разнородность характеристик компонентов элементарного ландшафта. При выделении на картах элементарных ландшафтов для каждого компонента учитываются характеристики, определяющие миграционные процессы независимо от их таксономического уровня.
УДК911.2
Богданова, М.Д. Элементарные ландшафты как объекты ландшафтно-геохимического картографирования / М.Д. Богданова, И.П. Гаврилова, М.И. Герасимова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №1 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/377447 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Герасимова3 ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЛАНДШАФТЫ КАК ОБЪЕКТЫ ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ В статье рассматривается соотношение понятий “элементарный ландшафт”, “фация”, “биогеоценоз” в концептуальном и пространственном аспектах в связи с проблемами крупномасштабного ландшафтно-геохимического картографирования. <...> Анализируются таксономические уровни компонентов элементарного ландшафта — его атрибутивных составляющих. <...> Выявлена таксономическая разнородность характеристик компонентов элементарного ландшафта. <...> При выделении на картах элементарных ландшафтов для каждого компонента учитываются характеристики, определяющие миграционные процессы независимо от их таксономического уровня. <...> Картографирование ландшафтно-геохимических систем относится к относительно слабо разработанным областям тематической картографии, что частично объясняет разнообразие используемых им подходов и методов. <...> Почти на всех картах крупного и среднего масштаба в прямом или опосредованном выражении присутствуют элементарные ландшафты, выделенные Б.Б. Полыновым по общему характеру геохимической миграции [12]. <...> Классификация элементарных ландшафтов была детально разработана М.А. Глазовской и изложена в ее широко известной книге “Геохимические основы типологии… <...> М.А. Глазовская определяет элементарные ландшафты, названные ею элементарными ландшафт - но-геохимическими системами, как “территории, в пределах которых химический состав компонентов ландшафта, а также состав и напряженность миграционных потоков вещества между его компонентами обладают сходством в той степени, в какой это обеспечивает единообразие структуры и функционирования системы в целом” [4, стр. <...> Элементарные ландшафты наряду с катенами относятся к базовым понятиям геохимии ландшафтов [6]. <...> Элементарный ландшафт служит основной картографической единицей при ландшафтно-геохимическом картографировании. <...> На картах крупного масштаба <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.