Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2012

Геохимические барьеры в почвах равнин, их типология, функциональные особенности и экологическое значение (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазовская
Страниц7
ID377445
АннотацияВ статье обобщены и проанализированы сведения о геохимических барьерах, накопленные в многочисленных ландшафтно-геохимических работах. Сделана попытка создания комплексной функционально-генетической группировки барьеров по разным критериям - генетическим, функциональным, временным, топологическим и др. Отмечается важность генетического подхода к изучению геохимических барьеров в решении экологических проблем.
УДК550.4
Глазовская, М.А. Геохимические барьеры в почвах равнин, их типология, функциональные особенности и экологическое значение / М.А. Глазовская // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №1 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/377445 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глазовская1 ГЕОХИМИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ В ПОЧВАХ РАВНИН, ИХ ТИПОЛОГИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ2 В статье обобщены и проанализированы сведения о геохимических барьерах, накопленные в многочисленных ландшафтно-геохимических работах. <...> Сделана попытка создания комплексной функционально-генетической группировки барьеров по разным критериям — генетическим, функциональным, временным, топологическим и др. <...> Отмечается важность генетического подхода к изучению геохимических барьеров в решении экологических проблем. <...> На большом фактическом материале проанализированы свойства и закономерности формирования геохимических барьеров, их роль в устойчивости природных и техногенных систем [12—14, 22]. <...> Важной вехой в изучении геохимических барьеров стал выход в свет сборника “Геохимические барьеры в зоне гипергенеза” [4], в котором отражены основные итоги работ по изучению геохимических барьеров в различных природных и техногенных системах. <...> Дальнейшее накопление сведений и развитие представлений о геохимических барьерах сделали возможным вынесение их на ландшафтно-геохимические и некоторые другие карты [1, 16, 24]. <...> Информация о геохимических барьерах была нами проанализирована, обобщена и послужила основой представляемого очерка, в котором сделана попытка создания комплексной функционально-генетической группировки барьеров, существующих в природных и измененных хозяйственной деятельностью ландшафтах. <...> Термин “барьер” применительно к почвам и ландшафтам означает препятствие на пути движения почвенных растворов и взвешенных твердых частиц различного размера — илистых, пылеватых, песчаных. <...> Под геохимическим барьером понимаются участки земной коры, в которых на коротком расстоянии происходит резкое уменьшение интенсивности миграции химических элементов, что приводит к их концентрации [18, 19]. <...> А.И. Перельман выделил следующие основные группы геохимических барьеров: биогеохимические <...>