Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2011

Ветровой режим прибрежной зоны Черного моря как фактор загрязнения воздуха в нижнем слое атмосферы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСуркова
Страниц8
ID377428
АннотацияМноголетний ветровой режим приземного слоя атмосферы в прибрежной зоне Черного моря исследуется как фактор риска с точки зрения создания условий для накопления в нижних слоях воздуха загрязняющих веществ. Оценки получены путем расчета индекса рециркуляции на основе стандартных метеорологических наблюдений за скоростью и направлением ветра. Показано, что индекс рециркуляции с высокой вероятностью отражает наличие/отсутствие местной циркуляции суточной периодичности и влияние физико-географических особенностей и крупномасштабных атмосферных процессов. Оценка повторяемости ситуаций застоя, рециркуляции и проветривания показывает, что наименее проветриваемые участки - не только те, где слабый ветер, но и те, где активно развивается рециркуляция. Отмечается согласованность изменения степени рециркуляции воздуха в прибрежной зоне и крупных климатических режимных сдвигов в XX в.
УДК504.35
Суркова, Г.В. Ветровой режим прибрежной зоны Черного моря как фактор загрязнения воздуха в нижнем слое атмосферы / Г.В. Суркова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №6 .— С. 27-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/377428 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Суркова1 ВЕТРОВОЙ РЕЖИМ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ КАК ФАКТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В НИЖНЕМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ2 Многолетний ветровой режим приземного слоя атмосферы в прибрежной зоне Черного моря исследуется как фактор риска с точки зрения создания условий для накопления в нижних слоях воздуха загрязняющих веществ. <...> Оценки получены путем расчета индекса рециркуляции на основе стандартных метеорологических наблюдений за скоростью и направлением ветра. <...> Показано, что индекс рециркуляции с высокой вероятностью отражает наличие/отсутствие местной циркуляции суточной периодичности и влияние физико-географических особенностей и крупномасштабных атмосферных процессов. <...> Оценка повторяемости ситуаций застоя, рециркуляции и проветривания показывает, что наименее проветриваемые участки — не только те, где слабый ветер, но и те, где активно развивается рециркуляция. <...> Отмечается согласованность изменения степени рециркуляции воздуха в прибрежной зоне и крупных климатических режимных сдвигов в XX в. <...> Прибрежные районы Черного моря — зоны активно развивающейся рекреации, наряду с ними на побережье находятся транспортные магистрали и хозяйственные объекты. <...> Среди распространенных показателей рассеивающей способности атмосферы — потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА) [5]. <...> ПЗА показывает, во сколько раз в конкретном районе средний уровень загрязнения воздуха, определяемый реальной повторяемостью метеорологических условий (неблагоприятных для рассеивания примесей), превышает заданный порог. <...> Расчет потенциала загрязнения выполняется отдельно для каждого района с учетом известных сведений о местных источниках выбросов и повторяемости приземных инверсий, значений скорости ветра, застоев воздуха и туманов. <...> Очевидно, что наибольшее количество информации о состоянии атмосферы содержится в данных многолетних стандартных метеорологических наблюдений, характеризующих состояние приземного слоя <...>