Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2011

Идеи Ломоносова в изучении поверхностных вод (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеевский
АвторыЧалов Р.С.
Страниц5
ID377416
АннотацияРассмотрены основные идеи Михаила Васильевича Ломоносова в гидрологии рек и русловедении. Выполнен анализ их роли в развитии учения о круговороте воды в природе, гидрографии, водных исследованиях, гидрометрии, гидрохимии, эрозио- и русловедении. Многие мысли М. В. Ломоносова предвосхитили выводы, полученные через столетия на основе современных научных представлений и обширной натурной информации.
УДК556.551.435.13
Алексеевский, Н.И. Идеи Ломоносова в изучении поверхностных вод / Н.И. Алексеевский, Р.С. Чалов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №5 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/377416 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чалов2 ИДЕИ ЛОМОНОСОВА В ИЗУЧЕНИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД3 Рассмотрены основные идеи М.В. Ломоносова о гидрологии рек и русловедении. <...> Выполнен анализ их роли в развитии учения о круговороте воды в природе, гидрографии, водных исследованиях, гидрометрии, гидрохимии, эрозио- и русловедении. <...> Приведены наиболее значимые цитаты из сочинений ученого. <...> Многие мысли М.В. Ломоносова предвосхитили выводы, полученные через столетия на основе современных научных представлений и обширной натурной информации. <...> М.В. Ломоносов, заложивший основы русской науки, много внимания уделял вопросам гидрологии, водному и ледовому режиму рек, эрозионным и русловым процессам, гидрографическим изысканиям и гидрометрическим измерениям. <...> Однако эта сторона его творческого наследия наименее известна научной общественности, хотя отдельные аспекты «гидрологических» интересов Ломоносова упоминаются в разделах монографий и учебников, посвященных развитию представлений в разных областях гидрологии. <...> В.Д. Быков и А.В. Васильев [2] полагают, что Ломоносов разработал прообраз современной гидрометрической вертушки. <...> В книге «О слоях земных» он дал характеристику размыва берегов рек, что можно считать началом изучения русловых процессов на реках России [11]. <...> Перечень гидрологических интересов великого русского ученого лишь подтверждает отсутствие целостного представления о его роли в становлении гидрологии. <...> При анализе истории гидрологических исследований в России Б.Д. <...> Она была опубликована в ведомственном журнале и сейчас малодоступна для широкой географической общественности. <...> В связи с этим авторы попытаются расширить представления о роли Ломоносова в постановке и изучении гидрологического компонента природной среды, разнообразных процессов, связанных с перемещением водных потоков, оценить его научные идеи для современного этапа развития гидрологии. <...> Интерес к водным объектам существовал и в доломоносовский период, однако именно <...>