Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2011

Российско-японский семинар по проблемам ресурсов и окружающей среды (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБитюкова
АвторыЗубаревич Н.В., Тихоцкая И.С.
Страниц2
ID377404
Аннотация14 сентября 2010 года в Московской области прошел второй российско-японский семинар на тему "Использование природных ресурсов, население и окружающая среда России: их настоящее и будущее для Японии". Круг проблем, обсуждавшихся на семинаре, был широк: экологические проблемы современной России и их связь с Японией, развитие России и экономика Северо-Восточной Азии, социальная динамика в постсоветской России и ее регионы, разработка природных ресурсов в России и связанные с этим социальные и экологические проблемы, использование природных ресурсов и устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии.
УДК910
Битюкова, В.Р. Российско-японский семинар по проблемам ресурсов и окружающей среды / В.Р. Битюкова, Н.В. Зубаревич, И.С. Тихоцкая // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №4 .— С. 94-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/377404 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 пейской территории и Арктики» были представлены доклады о результатах изучения палеогеографии субтропических областей (О.Н. Лефлат, МГУ), центра и запада Русской равнины (Т.В. Сапелко, Институт озероведения РАН; Т.Ф. Трегуб, ВГУ; С.А. Сычева, ИГ РАН), Кавказа (Г.М. Левковская, ИМК РАН) и региона моря Лаптевых (О.Д. Найдина, ГИН РАН) и др. <...> Комплекс литологических, геохимических, палеомагнитных и микропалеонтологических данных позволил провести стратиграфическое изучение и реконструкцию четвертичной истории глубоководного хребта Менделеева, которые были темой доклада Е.А. Баженовой (АВИ, Бремерхавен). <...> На секции «Палеогеография плейстоцена и голоцена континентальных и морских областей Сибири и Дальнего Востока» сообщения В.Б. Базаровой (ТИГ ДВО РАН), П.С. Белянина (ТИГ ДВО РАН), Н.И. Беляниной (ТИГ ДВО РАН), М.С. Лящевской (ТИГ ДВО РАН) и других были посвящены результатам палинологического изучения развития ландшафтов в плейстоцене и голоцене. <...> Вопросы палеогеоморфологии и генезиса отложений Байкальского региона рассмотрены в докладах сотрудников Института географии СО РАН Ю.В. <...> Заключительная пленарная сессия «Проблемы палеогеографии, стратиграфии и геоморфологии континентальных и морских областей» содержала несколько докладов, посвященных геоморфологическим 93 исследованиям в их неразрывной связи с проблемами палеогеографии и стратиграфии (доклады Г.И. Рычагова, МГУ; Н.В. Макаровой, МГУ и др.) <...> . Теоретические аспекты палеогеографии обсуждались в докладах К.Н. Дьяконова (МГУ) и В.А. Большакова (МГУ). <...> Плейстоценовые события Черноморско-Каспийского региона и их корреляция с событиями на Русской равнине рассмотрены в докладах А.Л. Чепалыги (ИГ РАН), А.А. Свиточа (МГУ) и Т.А. Яниной (МГУ). <...> Обзор последних результатов разносторонних исследований четвертичной истории Мирового океана, проводимых сотрудниками Института океанологии РАН, сделан в докладе А.Г. Матуля. <...> Биостратиграфия плиоцена и плейстоцена <...>