Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2011

Города российской Арктики: сравнение по экономическим индикаторам (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПилясов
Страниц6
ID377396
АннотацияВ статье сопоставляются экономические показатели городов российской Арктики. Проведена типология полярных городов и определены важнейшие направления реструктуризации для каждой группы. Обоснована приоритетная роль наукоемкого сервиса в будущем развитии российских заполярных городов.
УДК911.37 (985)
Пилясов, А.Н. Города российской Арктики: сравнение по экономическим индикаторам / А.Н. Пилясов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №4 .— С. 65-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/377396 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пилясов1 ГОРОДА РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ: СРАВНЕНИЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ИНДИКАТОРАМ В статье сопоставляются экономические показатели городов российской Арктики. <...> Проведена типология полярных городов и определены важнейшие направления реструктуризации для каждой группы. <...> Обоснована приоритетная роль наукоемкого сервиса в будущем развитии российских заполярных городов. <...> Одна из причин этого заключена в ощущении, что города и городское развитие — наименее специфичная тема при исследовании полярных территорий, что здесь у них больше сходства, чем различий с другими районами мира. <...> При этом известно, что многие полярные регионы характеризуются высокой степенью урбанизированности, а российский сектор вообще лидирует по этому показателю: здесь более 80% населения проживает в городах и поселках численностью более 5 тыс. человек [2]. <...> В сравнении с зарубежным Севером Россия имеет очень мощные заполярные индустриальные города с обширными промышленными зонами, которые впору сравнивать не с арктическими городами в других странах, а с Руром, Уэльсом или Силезией. <...> В современную эпоху все города российской Арктики сталкиваются с трансформацией профиля от индустриальных к сервисным, с интеллектуальной модернизацией старых промышленных производств, необходимостью превращения в инновационные центры для окрестных территорий. <...> Цель статьи состоит в том, чтобы сравнить обширную зону российской Арктики, которая составляет 1/3 от мировой, не в привычном региональном, т.е. по полярным областям и автономным округам, а в городском разрезе. <...> Это особенно актуально с учетом той новой роли, которую повсеместно выполняют крупные города в региональном и национальном инновационном развитии и формировании основ экономики знания [3]. <...> Работа по сопоставлению городов российской Арктики — пилотная, поэтому потребовалось: 1) определить исходную выборку полярных городов для последующего анализа и обосновать критерии их отбора <...>