Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2011

Инженерно-географические исследования на трассах магистральных газопроводов в криолитозоне (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМарахтанов
Страниц6
ID377392
АннотацияРассмотрена проблема оценки взаимодействия природных и технических систем на трассах магистральных газопроводов в криолитозоне. Предложена методика оценки с помощью специальных показателей устойчивости и агрессивности природных комплексов криолитозоны (криогеосистем).
УДК911.53
Марахтанов, В.П. Инженерно-географические исследования на трассах магистральных газопроводов в криолитозоне / В.П. Марахтанов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №4 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/377392 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Марахтанов1 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТРАССАХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ В КРИОЛИТОЗОНЕ Рассмотрена проблема оценки взаимодействия природных и технических систем на трассах магистральных газопроводов в криолитозоне. <...> Предложена методика оценки с помощью специальных показателей устойчивости и агрессивности природных комплексов криолитозоны (криогеосистем). <...> Изложены результаты соответствующих исследований на трассе магистрального газопровода Надым — Пунга. <...> Одна из центральных проблем инженерной географии — проблема оценки взаимодействия технических объектов и природной среды. <...> Двусторонняя оценка взаимодействия природных и технических систем возможна в рамках техногеологического анализа, который развивается нами при исследованиях на трассах магистральных газопроводов в северных районах Западной Сибири, где литогенная основа ландшафтов представлена сезонно- и многолетнемерзлыми горными породами — криолитозоной. <...> Протягиваясь на сотни и тысячи километров, они пересекают территории с разнообразными ландшафтными условиями, благодаря чему возможна оценка взаимодействия этих сооружений с окружающей природной средой в региональном и зональном масштабах. <...> 1, где показаны три объекта: ландшафтный природный комплекс (в криолитозоне — криогеосистема, КГС); газопровод — техническая система (ТС); природно-техногенные процессы (ПТП), развивающиеся как в естественных условиях, так и в процессе эксплуатации газопроводов. <...> КГС и ТС совместно образуют природнотехническую систему (ПТС). <...> Компоненты КГС и отдельные ПТП, выделенные на схеме курсивом — основные объекты инженерно-геокриологических исследований, подчеркнутые компоненты и ПТП — почвенно-геоботанических исследований. <...> Например, к ним относятся сведения об изменениях свойств грунтов в основании газопроводов, о различных природно-техногенных процессах, развивающихся при их строительстве и эксплуатации [2 <...>