Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2011

Медико-географический атлас России "Природноочаговые болезни": концепция и первые результаты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМалхазова
АвторыКотова Т.В., Миронова В.А., Шартова Н.В., Рябова Н.В.
Страниц8
ID377389
АннотацияМедико-географический атлас России "Природноочаговые болезни" впервые обобщает разностороннюю информацию и реализует представления о распространении природноочаговых болезней на территории РФ в целом. Изложена концепция атласа - научные предпосылки создания, задачи и методологические принципы, содержание и методики картографирования. Приведены фрагменты двух карт из 30, подготовленных к настоящему времени. Обсуждаются первые результаты. Отмечены возможные направления использования атласа.
УДК528.9: [910:61]
Медико-географический атлас России "Природноочаговые болезни": концепция и первые результаты / С.М. Малхазова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №4 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/377389 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рябова5 МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АТЛАС РОССИИ «ПРИРОДНООЧАГОВЫЕ БОЛЕЗНИ»: КОНЦЕПЦИЯ И ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ6 Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни» впервые обобщает разностороннюю информацию и реализует представления о распространении природноочаговых болезней на территории РФ в целом. <...> Изложена концепция атласанаучные предпосылки создания, задачи и методологические принципы, содержание и методики картографирования. <...> Приведены фрагменты двух карт из 30, подготовленных к настоящему времени. <...> В связи с этим перед медицинской географией стоит важная задача – оценить эпидемическую опасность природных экосистем и дать органам здравоохранения рекомендации, необходимые для предотвращения массовых заболеваний и проведения полного оздоровления очаговой территории. <...> В последние десятилетия усиливающаяся антропогенная деятельность (хозяйственное освоение новых регионов, застройка территорий вокруг городов, расширение и усиление рекреационного прессинга) привела к значительному расширению контактов населения с природными очагами болезней и созданию эпидемиологических предпосылок для их распространения: «Человек, как никогда прежде, приблизился к источникам инфекции, находящимся в природе» [1]. <...> Для мониторинга медико-эпидемиологических ситуаций и разработки санитарно-профилактических мероприятий с целью защиты населения необходимо изучение географии природноочаговых болезней, природных и социально-экономических предпосылок их распространения и пространственной структуры очаговых территорий на разных пространственновременных уровнях. <...> Решение этих проблем должно опираться на системный подход и картографические методы исследования [20] с использованием современных геоинформационных технологий. <...> В основе современных картографических исследований природноочаговых болезней лежат данные и научные разработки, насчитывающие более двух столетий. <...> Мировой <...>