Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2011

Международная конференция "Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГолованов
Страниц2
ID377381
АннотацияС 6 по 8 сентября 2010 г. в Улан-Баторе (Монголия) состоялась Международная конференция "Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии", посвященная 40-летию деятельности Совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции (СРМКБЭ) РАН и Академии наук Монголии.
УДК910
Голованов, Д.Л. Международная конференция "Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии" / Д.Л. Голованов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №3 .— С. 79-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/377381 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ровье и окружающая среда») представляли доклады только в одноименных секциях (например, в секциях «Карст» и «Здоровье и окружающая среда» соответственно). <...> В секциях Комиссии по водным ресурсам и Комиссии по геоморфологии представлено всего несколько докладов, в основном местных ученых. <...> Более активной была работы Комиссии по островам, где прошли доклады представителей Юго-Восточной Азии, посвятивших выступления национальному парку Пескадорских островов Тайваня (Национальная академия Тайваня), этнической топонимике южнокорейского о. <...> Конференция сопровождалась выставкой, центральным экспонатом которой был стенд, посвященный российской географии и организованный Русским географическим обществом. <...> На нем было представлено около 200 изданий по географии России, вещи из частных коллекций Ф.Ф. Ушакова и О.Ю. Шмидта, страницы из дневников Н.Н. МиклухоМаклая, П.П. Семенова-Тян-Шанского, коллекция старинных карт под названием «История освоения Арктики, представленная в картах», вахтенный журнал со знаменитой полярной станции СП-22. <...> В конце конференции директор Института географии РАН академик В.М. Котляков передал в дар Тель-Авивскому университету коллекцию монографий, атласов и карт (всего более 50 изданий), ВЕСТН. <...> Было подтверждено решение президиума МГС проводить с 2010 г. пленарные конференции ежегодно, а Всемирные географические конгрессы — раз в 5 лет. <...> Следует отметить, что российские географы принимали активное участие в работе МГС с начала его деятельности. <...> Крупнейшим этапом объединения географического общества стал V Конгресс (1891 г., Берн). <...> На территории России последняя конференция МГС прошла в 1995 г. в Москве. <...> Наша страна принимала и Международный географический конгресс (1976). <...> Следующая конференция МГС состоится в 2011 г. в Чили (г. Сантьяго), а ближайший Географический конгресс пройдет в 2012 г. в Германии (г. Кельн). <...> В соответствии с разрабатываемой организаторами программой любой ученый-географ <...>