Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2011

Последствия возможного потепления климата в XXI веке на севере Евразии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКислов
АвторыГребенец В.И., Евстигнеев В.М., Конищев В.Н., Сидорова М.В., Суркова Г.В., Тумель Н.В.
Страниц6
ID377367
АннотацияВыполнен анализ влияния потепления климата на Севере России на природную среду и геотехническую безопасность объектов в криолитозоне. Проведена верификация климатических моделей. Результаты моделирования показали, что увеличение теплообеспеченности будет наиболее заметно в высоких широтах и произойдет за счет повышения значений температуры холодного периода; в целом уменьшится увлажнение территории, резко дифференцируется реакция гидрологического режима на глобальные изменения климата. Произойдет существенное увеличение деформации зданий и сооружений за счет снижения несущей способности вмороженных фундаментов и увеличения сил морозного пучения.
УДК551.509:624.159
Последствия возможного потепления климата в XXI веке на севере Евразии / А.В. Кислов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №3 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/377367 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тумель7 ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗМОЖНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ КЛИМАТА В XXI веке НА СЕВЕРЕ ЕВРАЗИИ8 Выполнен анализ влияния потепления климата на Севере России на природную среду и геотехническую безопасность объектов в криолитозоне. <...> Результаты моделирования показали, что увеличение теплообеспеченности будет наиболее заметно в высоких широтах и произойдет за счет повышения значений температуры холодного периода; в целом уменьшится увлажнение территории, резко дифференцируется реакция гидрологического режима на глобальные изменения климата. <...> Произойдет существенное увеличение деформации зданий и сооружений за счет снижения несущей способности вмороженных фундаментов и увеличения сил морозного пучения. <...> Ключевые слова: потепление климата, моделирование, увлажнение территории, годовой сток, деградация мерзлоты, деформация объектов, север Евразии. <...> Глобальное потепление приводит к изменениям состояния тех природных ресурсов (страны, региона), которые зависят от климата. <...> Будем называть их климатически обусловленными природными ресурсами (КоПР). <...> Они включают энергетические ресурсы (в том числе гидроэнергетические и ветроэнергетические, затраты тепла на обогрев и вентиляцию помещений), водные ресурсы (объем речного стока выступает в качестве оценки потенциала водных ресурсов), агроклиматические ресурсы, экологические ресурсы (в том числе связанные с уровнем заболеваемости), рекреационные ресурсы, территориальные ресурсы и др. <...> Для его реализации требуется решение следующих задач: 1) моделирование и прогноз климата в рамках сценариев динамики парниковых газов; 2) количественное выражение ресурсов в терминах переменных, надежно воспроизводимых климатическими моделями. <...> Проблема прогнозирования климата решается в настоящее время на основе данных математических моделей общей циркуляции атмосферы и океана (МОЦАиО). <...> Количественная оценка большинства КоПР и КзОХ выполняется на основе сведений о температуре <...>