Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2011

Голоценовая история Каспийского моря и других окраинных бассейнов Европейской России: сравнительный анализ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСвиточ
Страниц10
ID377355
АннотацияРассмотрены колебания уровней и палеогеографическая история голоцена Каспийского, Черного, Балтийского и Белого морей. Определены их реперные события и дан сравнительный анализ. Показано, что голоценовая ритмика Каспийского моря по направленности и соотношению с историей климата прямо противоположна колебанию уровня других окраинных бассейнов, развитие которых связано с общим ходом голоценовой трансгрессии океана. Природа изменения уровня Каспия более сложная и представляет результат взаимодействия множества в большей степени местных гидроклиматических факторов, по-разному влияющих на основную тенденцию.
УДК551. 791
Свиточ, А.А. Голоценовая история Каспийского моря и других окраинных бассейнов Европейской России: сравнительный анализ / А.А. Свиточ // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №2 .— С. 29-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/377355 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свиточ1 ГОЛОЦЕНОВАЯ ИСТОРИЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ И ДРУГИХ ОКРАИННЫХ БАССЕЙНОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ Рассмотрены колебания уровней и палеогеографическая история голоцена Каспийского, Черного, Балтийского и Белого морей. <...> Показано, что голоценовая ритмика Каспийского моря по направленности и соотношению с историей климата прямо противоположна колебанию уровня других окраинных бассейнов, развитие которых связано с общим ходом голоценовой трансгрессии океана. <...> Материковая суша Европейской России окружена окраинными бассейнами Каспийского, Азово-Черноморского, Балтийского и Беломоро-Баренцевоморского морей. <...> Все они расположены в разных ландшафтно-климатических зонах, имеют разные структурное положение и палеогеографическую историю. <...> Голоценовая история окраинных морей Европейской России весьма полно и достоверно исследована и изложена во многих публикациях, меньше работ посвящено совместному рассмотрению смежных бассейнов — Каспийского и Черного [20, 21, 24, 27], Черного и Балтийского [14, 28, 29], Балтийского и Белого морей [13]. <...> Последовательно рассмотрены голоценовая ритмика и палеогеографическая история Каспийского, Черного, Балтийского и Белого морей; установлены их реперные события и дан сравнительный анализ колебаний уровня этих бассейнов и океана (рис. <...> Для бассейна характерны многократные колебания уровня, происходившие с разной скоростью и продолжительностью и отражавшие сложную гамму влияния различных факторов. <...> Голоценовые террасы определены на отметках (абс. м) 0—2, −5…−6, −10…−12 (позднехвалынские) и −1, −22…−23, −24…−25 (дагестанская и новокаспийская), их отложения содержат комплексы позднехвалынских и новокаспийских моллюсков. <...> Бо´льшая часть датировок приходится на отложения побережий и отражает трансгрессивную ритмику Каспия в эпоху послехвалынской регрессии, в то время как датировки осадков шельфа и котловин относятся ко времени различного положения <...>