Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2011

Колебания уровня Каспийского моря: причины, последствия, прогноз (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРычагов
Страниц9
ID377353
АннотацияВ статье приводятся краткие сведения о колебаниях уровня Каспийского моря и их влиянии на хозяйственную деятельность. Рассмотрены причины колебаний уровня. На основании данных геолого-геоморфологических исследований дается прогноз уровня, согласно этим данным, уровень Каспия в ближайшем будущем не превысит отметку -25 м абс., а с учетом хозяйственной деятельности и особенностей рельефа побережья и котловины моря не превысит отметку -26 м абс.
УДК551.435.743
Рычагов, Г.И. Колебания уровня Каспийского моря: причины, последствия, прогноз / Г.И. Рычагов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №2 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/377353 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рычагов1 КОЛЕБАНИЯ УРОВНЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ПРОГНОЗ В статье приводятся краткие сведения о колебаниях уровня Каспийского моря и их влиянии на хозяйственную деятельность. <...> На основании данных геолого-геоморфологических исследований дается прогноз уровня, согласно этим данным, уровень Каспия в ближайшем будущем не превысит отметку −25 м абс., а с учетом хозяйственной деятельности и особенностей рельефа побережья и котловины моря не превысит отметку −26 м абс. <...> Однако, несмотря на свои размеры, солоноватые воды и режим, сходный с морским, Каспийское море — это все-таки озеро, и этим определяются многие черты его гидрологического режима, прежде всего гипсометрическое положение уровня, который чутко реагирует на изменение параметров водного баланса: объема стока впадающих в море рек, испарения с водной поверхности и количества атмосферных осадков в пределах акватории. <...> Волга), расположенный в умеренном поясе (47—62° с.ш.), характеризуется значительным количеством атмосферных осадков, поэтому на долю Волги приходится не менее 80% суммарного речного стока в море и около 70% приходной части его водного баланса. <...> 1, А), в голоцене, в условиях более стабильного климата и тектонического режима, она не выходила за пределы 12—14 м (рис. <...> В отдельных пунктах, например в районе о-ва Тюлений, подъем уровня моря относительно среднемесячных данных может достигать 70 см, а спад — 60 см. Приведенные цифровые показатели даны без учета сгонов и нагонов, которые необходимо учитывать в практической деятельности. <...> Лагань) высота нагона составила 4,5 м, достигнув отметки −23,7 м, при среднегодовом уровне моря −28,2 м. <...> Имели место и другие негативные последствия этого нагона. <...> Высокие нагоны (от 1 до 2 м) неоднократно повторялись и в последующие годы. <...> Из сказанного следует, что из всех проблем, связанных с каспийским регионом, в том числе экологических, на первое место следует поставить проблему изменения его уровня <...>