Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2010

Особенности криолитозоны западного сектора Арктики в системе шельф-суша (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШполянская
Страниц9
ID377330
АннотацияИсследована криолитозона Баренцево-Карского шельфа с точки зрения ее возрастной и генетической неоднородности. Наряду с реликтовой мерзлотой выявлены участки с мерзлотой, вновь образующейся в субмаринных условиях. Показана возможность промерзания донных отложений и предложен механизм формирования льдистых толщ с пластовыми льдами. Проведен сравнительный анализ разрезов с пластовыми льдами на шельфе с аналогичными разрезами на равнинах, окаймляющих шельф. Установлено сходство разрезов по многим параметрам.
УДК551.34 (571.1)
Шполянская, Н.А. Особенности криолитозоны западного сектора Арктики в системе шельф-суша / Н.А. Шполянская // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №6 .— С. 59-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/377330 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шполянская1 ОСОБЕННОСТИ КРИОЛИТОЗОНЫ ЗАПАДНОГО СЕКТОРА АРКТИКИ В СИСТЕМЕ ШЕЛЬФ–СУША Исследована криолитозона Баренцево-Карского шельфа с точки зрения ее возрастной и генетической неоднородности. <...> Наряду с реликтовой (первоначально субаэральной) мерзлотой выявлены участки с мерзлотой, вновь образующейся в субмаринных условиях. <...> Показана возможность промерзания донных отложений и предложен механизм формирования льдистых толщ с пластовыми льдами. <...> Проведен сравнительный анализ разрезов с пластовыми льдами на шельфе с аналогичными разрезами на равнинах, окаймляющих шельф. <...> Это указывает на морской генезис равнин севера Западной Сибири и европейского Северо-Востока и позволяет объединить их с шельфом в единую систему с трансгрессивно-регрессивным режимом, внутри которой в течение плейстоцена доля субмариной и субаэральной составляющих менялась и соответственно формировалась то субаэральная, то субмаринная криолитозона. <...> Ключевые слова: шельф, криолитозона, отрицательнотемпературные донные осадки, изначально субмаринная криолитозона, пластовые льды, реликтовая криолитозона, дислоцированные ледогрунтовые образования. <...> Мерзлые донные породы широко распространены в пределах западного сектора арктического шельфа. <...> Считается, что эта мерзлота реликтовая, сформировавшаяся на суше во время регрессии моря 18–20 тыс. л.н. и затопленная затем позднеплейстоцен-голоценовой трансгрессией. <...> В то же время есть данные и о современном новообразовании льдистых донных отложений, содержащих залежи пластовых льдов. <...> Это показывает, что в криолитозоне арктического шельфа содержатся как древние реликтовые, так и современные, вновь образующиеся мерзлые породы. <...> Статья посвящена выявлению возрастной и генетической неоднородности криолитозоны шельфа, что, во-первых, определяет геоэкологические условия его освоения, во-вторых, проливает свет на генезис пластовых льдов в отложениях шельфа и прибрежных <...>