Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2010

Гидро- и радиационный режим и потенциальная урожайность ранних яровых зерновых культур в Центральной черноземной области и Среднем Поволжье (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
АвторыШульгин И.А.
Страниц4
ID377294
АннотацияНа основе данных агрометеорологических и актинометрических станций сети Росгидромета с 1996 по 2008 г., а также данных Росстата о средней областной урожайности яровых культур (ячменя и пшеницы) по всем категориям хозяйств построена энергобалансовая статистическая модель их потенциальной урожайности. Впервые показано, что в условиях центральных черноземных областей яровые культуры при высокой агротехнике могут ежегодно давать до 50 ц/га, тогда как в Среднем Поволжье высокие урожаи лимитируются малым количеством осадков и возможны лишь в отдельные годы.
УДК551.521+551.579.1+631.165 (470.32+470.40/.43)
Тарасова, Л.Л. Гидро- и радиационный режим и потенциальная урожайность ранних яровых зерновых культур в Центральной черноземной области и Среднем Поволжье / Л.Л. Тарасова, И.А. Шульгин // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №4 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/377294 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шульгин2 ГИДРО- И РАДИАЦИОННЫЙ РЕЖИМ И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ УРОЖАЙНОСТЬ РАННИХ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ОБЛАСТИ И СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ На основе данных агрометеорологических и актинометрических станций сети Росгидромета с 1996 по 2008 г., а также данных Росстата о средней областной урожайности яровых культур (ячменя и пшеницы) по всем категориям хозяйств построена энергобалансовая статистическая модель их потенциальной урожайности. <...> Впервые показано, что в условиях центральных черноземных областей яровые культуры при высокой агротехнике могут ежегодно давать до 50 ц/га, тогда как в Среднем Поволжье высокие урожаи лимитируются малым количеством осадков и возможны лишь в отдельные годы. <...> Ключевые слова: энергетический баланс растений, КПД фотосинтеза, урожайность, ранние яровые зерновые культуры. <...> Под влиянием конъюнктуры рынка в составе зерновых увеличились посевные площади под продовольственными зерновыми культурами, и в первую очередь под яровой пшеницей. <...> Возникает вопрос: какова может быть максимальная урожайность ранних яровых зерновых культур в том или ином регионе России? <...> Для ответа на этот вопрос нами была создана статистическая модель урожайности этих культур для черноземных областей европейской части России. <...> Черноземье выбрано, с одной стороны, как один из самых благоприятных регионов для сельскохозяйственного производства, а с другой — как район с хорошо развитой сетью агрометеорологических и актинометрических станций. <...> В качестве исходной информации мы взяли данные агрометеорологических и актинометрических станций сети Росгидромета с 1996 по 2008 г., любезно предоставленные Главной геофизической обсерваторией имени А.И. Воейкова и отделом агрометеорологических прогнозов ГУ «Гидрометцентр России», а также данные Росстата о средней областной урожайности яровых культур (ячменя и пшеницы) по всем категориям хозяйств за каждый год. <...> На основе полученных материалов <...>