Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2010

Пространственные закономерности временных свойств природных территориальных комплексов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМамай
АвторыМироненко И.В.
Страниц8
ID377291
АннотацияМноголетние сезонные наблюдения за динамикой ландшафтов на юго-востоке Мещеры (стационар Лесуново) позволили установить, что число видов природных территориальных комплексов (ПТК) превышает число видов погодных состояний ПТК в один и тот же момент времени. Чаще всего один вид погодного состояния свойствен ПТК ранга урочище. ПТК ранга ландшафт и местность характеризуются сочетанием нескольких видов погодных состояний. Внутри одного урочища возникают разные состояния вследствие природных и антропогенных причин. Число групп с одинаковым состоянием изменяется от одного до нескольких десятков. Длительность развития ПТК неодинакова от сезона к сезону и от года к году, средние показатели увеличиваются от более высоко расположенных ландшафтов и урочищ к более низко расположенным. Рассмотрены причины описанных явлений.
УДК911.52
Мамай, И.И. Пространственные закономерности временных свойств природных территориальных комплексов / И.И. Мамай, И.В. Мироненко // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №4 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/377291 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мироненко2 ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВРЕМЕННЫ´Х СВОЙСТВ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ3 Многолетние сезонные наблюдения за динамикой ландшафтов на юго-востоке Мещеры (стационар Лесуново) позволили установить, что число видов природных территориальных комплексов (ПТК) превышает число видов погодных состояний ПТК в один и тот же момент времени. <...> Чаще всего один вид погодного состояния свойствен ПТК ранга урочище. <...> ПТК ранга ландшафт и местность характеризуются сочетанием нескольких видов погодных состояний. <...> Число групп с одинаковым состоянием изменяется от одного до нескольких десятков. <...> Длительность развития ПТК неодинакова от сезона к сезону и от года к году, средние показатели увеличиваются от более высоко расположенных ландшафтов и урочищ к более низко расположенным. <...> Ключевые слова: состояние ПТК, развитие ПТК, пространственные закономерности, временные свойства ПТК. <...> Представление о состояниях ПТК, которое было сформулировано В.Б. Сочавой [8, 9] и Н.Л. Беручашвили [1–3], позволяет судить об изменениях временных свойств ландшафтных комплексов. <...> Состояние ПТК рассматривается как определенные свойства (параметры) его структуры (т.е. качество его составных частей и набор процессов, которые зависят от внутренних и внешних причин), сохраняющиеся в более или менее длительные периоды существования комплекса. <...> Результаты функционирования — это собственно развитие, накопление или уничтожение предпосылок развития. <...> Пространственные закономерности временных свойств ПТК практически не изучены. <...> На ландшафтных картах показывают лишь взаиморасположение ПТК, а в легендах описывают основные особенности их природных компонентов; о временных особенностях ПТК в них не упоминается. <...> Нам известны лишь две попытки отразить на картах состояния ПТК: первая принадлежит Н.Л. Беручашвили [2], который на основе ландшафтной карты Кавказа показал смену сезонных состояний разных высотных зон с целью <...>