Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2010

Катастрофические события в палеогеографии плейстоцена (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСвиточ
Страниц9
ID377276
АннотацияВыполнена оценка влияния катастрофических событий на природные процессы плейстоцена. Среди катастрофических событий по времени и динамике их осуществления выделяются катаклизмы - быстрые и динамичные процессы, часто с трагическими последствиями, и кризисы - менее сильные и более растянутые по времени явления. В масштабе плейстоцена эволюционный природный процесс и сопутствующие ему разнообразные катастрофические события представляют собой явления разнопорядковые по времени и масштабу, не сравнимые между собой по результатам воздействия на рельеф и ландшафтную обстановку. Основная причина этого - быстротечность и локальность проявления катастроф.
УДК551.4
Свиточ, А.А. Катастрофические события в палеогеографии плейстоцена / А.А. Свиточ // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №3 .— С. 14-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/377276 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свиточ1 КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ В ПАЛЕОГЕОГРАФИИ ПЛЕЙСТОЦЕНА2 Выполнена оценка влияния катастрофических событий на природные процессы плейстоцена. <...> Среди катастрофических событий по времени и динамике их осуществления выделяются катаклизмы — быстрые и динамичные процессы, часто с трагическими последствиями, и кризисы — менее сильные и более растянутые по времени явления. <...> Основная причина этого — быстротечность и локальность проявления катастроф. <...> В палеогеографической летописи Земли отчетливо прослеживаются ситуации, когда относительно равномерное (эволюционное) развитие природы прерывается и сменяется быстрыми ускорениями, во время которых резко меняются динамика природного процесса и состояние его систем, часто сопровождаемые драматическими последствиями. <...> Самые продолжительные кризисы, такие как покровные оледенения в протерозое, рифее и фанерозое, масштабные вымирания морских организмов на границе перми и триаса либо исчезновение динозавров в позднемеловое время, охватывают миллионы и десятки миллионов лет. <...> Им посвящена обширная литература, в которой рассматриваются все возможные типы кризисов и их физические аспекты [2, 3, 11, 12, 14, 20], анализируются и трагические последствия катастроф с указанием причиненного ущерба и перечислением жертв [6, 12, 15]. <...> Меньше публикаций, в которых описано конкретное воздействие катастроф на окружающую природную обстановку — рельеф местности, ландшафты; среди них следует отметить исследования, касающиеся природы рельефообразования [1, 25–27, 30]. <...> Все эти определения нуждаются в следующем дополнении: катастрофические явления часто совершенно не связаны с системами, на которые они воздействуют (цунами, метеориты и т.д.) <...> Применительно к масштабу плейстоцена под палеогеографической катастрофой (paleocatastrophe) автор понимает быстрое природное событие, оставившее после себя значительные следы (изменения) окружающей обстановки, иначе — это выраженные <...>