Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2010

Этнокультурные аспекты геоэкологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
Страниц5
ID377275
АннотацияПроанализировано развитие научных направлений (этнической экологии, социальной экологии, социоестественной истории и др. ), находящихся на стыке с этнокультурной проблематикой геоэкологии. Показано, что в геоэкологическую оценку состояния ландшафтов необходимо включать этнокультурные особенности территории. Рассмотрено многообразие проявлений культуры, которая выступает не только как механизм внебиологической групповой адаптации к условиям среды, но и является регулятором многих процессов, управляющих геоэкологическим состоянием ландшафтов. Выявлена этнокультурная специфика ландшафтных областей Индии и их связь с социокультурным каркасом территории, для чего проанализированы данные этнических, религиозных и кастовых профилей.
УДК502.11
Алексеева, Н.Н. Этнокультурные аспекты геоэкологии / Н.Н. Алексеева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №3 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/377275 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексеева1 ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ГЕОЭКОЛОГИИ Проанализировано развитие научных направлений (этнической экологии, социальной экологии, социоестественной истории и др.), находящихся на стыке с этнокультурной проблематикой геоэкологии. <...> Показано, что в геоэкологическую оценку состояния ландшафтов необходимо включать этнокультурные особенности территории. <...> Рассмотрено многообразие проявлений культуры, которая выступает не только как механизм внебиологической групповой адаптации к условиям среды, но и является регулятором многих процессов, управляющих геоэкологическим состоянием ландшафтов. <...> Выявлена этнокультурная специфика ландшафтных областей Индии и их связь с социокультурным каркасом территории, для чего проанализированы данные этнических, религиозных и кастовых профилей. <...> Многие фундаментальные и прикладные аспекты этой проблемы разрабатываются в рамках геоэкологии — междисциплинарного научного направления, изучающего экосферу [6]. <...> Очевидно, что «…взаимодействие человека и природы началось в пределах биосферы, пришло в гидросферу, продолжилось в литосфере и, наконец, в атмосфере, охватив тем самым всю экосферу. <...> Объективная характеристика территориальных различий качества экосферы как среды обитания людей входит в круг наиболее значимых задач геоэкологии. <...> Возникновение, пространственную дифференциацию и напряженность тех или иных геоэкологических ситуаций в силу системного характера обусловливающих их факторов невозможно объяснить без учета сложного комплекса причин — природных, экономических, социальных, этнокультурных, исторических, политических и т.п. <...> Неслучайно в научной литературе констатируется, что до настоящего времени «…общепринятые методики оценки последствий сложных взаимодействий в геосистеме, а также создания картографических моделей оценки геоэкологического состояния территории не разработаны» [9, с. <...> Заметим, что социо- и этнокультурные аспекты <...>