Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2010

Итоги юбилейной Международной конференции ИнтерКарто-ИнтерГИС-15: от эпохи ГИС к эпохе ИПД (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКошкарев
АвторыПьянков С.В., Ротанова И.Н., Тикунов В.С.
Страниц7
ID377264
АннотацияВ статье рассказывается об итогах юбилейной Международной конференции "ИнтерКарто-ИнтерГИС-15: от эпохи ГИС к эпохе ИПД". Тематика конференции направлена на решение одной из самых актуальных проблем современной географии - создание и использование географических информационных систем в качестве эффективного средства для осуществления устойчивого развития территорий.
УДК910
Итоги юбилейной Международной конференции ИнтерКарто-ИнтерГИС-15: от эпохи ГИС к эпохе ИПД / А.В. Кошкарев [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №2 .— С. 66-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/377264 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ИСТОРИЯ НАУКИ рия конференций по географическим информационным системам для устойчивого развития территорий ИНТЕРКАРТО—единственная ежегодная международная конференция, проводимая в РФ в этой области. <...> Они состоялись в следующих городах: ИнтерКарто-1 ИнтерКарто-2 ИнтерКарто-3 ИнтерКарто-4 ИнтерКарто-5 ИнтерКарто-6 ИТОГИ ЮБИЛЕЙНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ИНТЕРКАРТО—ИНТЕРГИС-15: ОТ ЭПОХИ ГИС К ЭПОХЕ ИПД Общая характеристика серии конференций. <...> Программа конференции ИнтерКарто одобрена Международной картографической ассоциацией (МКА), объединяющей 83 страны. <...> Для участия в конференциях в качестве докладчиков приглашают ученых и специалистов, наиболее известных в области геоинформатики и устойчивого развития. <...> За время проведения всей серии конференций работала 31 секция, самые популярные из них: «Экологические ГИС-проекты: опыт разработки» (386 участников, 204 доклада), «Устойчивое развитие и инновационные проекты» (349 и 210 соответственно), «ГИС: Теория и методология» (312 и 217), «Проекты для России и регионов» (185 и 90), «ГИС-технологии и цифровое картографирование» (99 и 51) и др. стика и пленарные заседания в Перми. <...> Программа включала пленарные заседания, работу тематических секций, семинаров и круглых столов, в том числе секции «Геоинформа 66 ционное обеспечение устойчивого развития территорий» (сопредседатели В.С. Тикунов и А.М. Коробейников), «Инфраструктура пространственных данных» (С.А. Миллер и А.В. Кошкарев), «Дистанционное зондирование Земли» (Н.А. Калинин), «Геоинформационное обеспечение решения водно-экологических, геоморфологических, геологических и геофизических проблем» (И.Н. Ротанова и Е.Б. Соболева), «Эколого-геоинформационные аспекты в устойчивом развитии» (С.А. Бузмаков), «Устойчивое развитие и туризм» (А.И. Зырянов), «ГИС-образование для устойчивого развития» (С.В. Пьянков), а также семинары и круглые столы по темам «ГИС и бизнес» (С.А. Миллер), «Инфраструктура пространственных данных <...>