Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №5 2014

Ченкская толща песчаников (нижняя юра) Горного Крыма: стратиграфия и условия осадконакопления (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтафеев
АвторыСуханова Т.В., Латышева И.В., Косоруков В.Л., Плечов П.Ю., Ростовцева Ю.И., Смирнова С.Б., Мороко А.А.
Страниц9
ID377220
АннотацияПо положению в разрезе и на основе данных о минералогии глин, фациального и структурного парагенетического анализов, с учетом вулканического и климатического событий, опубликованных материалов обоснован плинсбахско-тоарский возраст ченкской толщи.
УДК551.76+552.14(477.75)
Ченкская толща песчаников (нижняя юра) Горного Крыма: стратиграфия и условия осадконакопления / А.Н. Стафеев [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2014 .— №5 .— С. 42-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/377220 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мороко8 ЧЕНКСКАЯ ТОЛЩА ПЕСЧАНИКОВ (НИЖНЯЯ ЮРА) ГОРНОГО КРЫМА: СТРАТИГРАФИЯ И УСЛОВИЯ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ По положению в разрезе и на основе данных о минералогии глин, фациального и структурного парагенетического анализов, с учетом вулканического и климатического событий, опубликованных материалов обоснован плинсбахско-тоарский возраст ченкской толщи. <...> Показано, что ченкские песчаники являются фацией или группой фаций дельтовой равнины и фронта дельты, их нельзя рассматривать в качестве свиты или иного стратиграфического подразделения. <...> Ключевые слова: Горный Крым, нижняя юра, речная дельта, ченкская толща, фация, минералогия глин, вулканизм, климат, плинсбах, тоар. <...> Южные склоны плато Обсерватория, расположенного на водоразделе рек Бодрак и Марта в Горном Крыму, в верхней части сложены зеленоватои буровато-серыми полимиктовыми песчаниками ченкской толщи (рис. <...> На северо-востоке ченкские песчаники согласно перекрываются глинистыми турбидитами, а на северо-западе срезаются залегающими моноклинально нижнемеловыми отложениями. <...> Фациальные переходы толщи ченкских песчаников не установлены. <...> По мнению Д.И. Панова с соавторами [2004], ченкская свита сложена песчаным проксимальным флишем, имеет синемюрскораннеплинс бахский возраст и согласно подстилает турбидиты верхнетаврической свиты. <...> с соавторами [2012] предполагают батско-келловейский возраст ченкской свиты, помещают ее в разрезе выше верхнетаврической свиты и считают, что она формировалась в обстановке дистальной части эстуария. <...> В.С. Милеев с соавторами полагают, что ченкские песчаники на подстилающих глинистых турбидитах залегают в виде тектонического покрова [Геологическое строение…, 1989]. <...> По трековым датировкам цирконов [Соловьев, Рогов, 2010] возраст ченкских песчаников оценивается как тоарский с разбросом данных от позднего плинс баха до раннего байоса. <...> Ченкская толща развита в северной бортовой зоне Южно-Крымского бассейна, выполненного <...>