Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №3 2014

Влияние песчаной насыпи на температурный режим мерзлых грунтов основания (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКистанов
Страниц5
ID377203
АннотацияВыполнено моделирование влияния планировочных насыпей на температурный режим грунтов на участках сливающегося и несливающегося типов мерзлоты. Выявлена зависимость температурного режима от уровня грунтовых вод и мощности водонасыщенного слоя насыпи в зимний и летний периоды. Определены наиболее благоприятные условия обводнения насыпи для повышения и понижения температуры грунтов.
УДК551.345, 624.139
Кистанов, О.Г. Влияние песчаной насыпи на температурный режим мерзлых грунтов основания / О.Г. Кистанов // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2014 .— №3 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/377203 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Кистанов1 ВЛИЯНИЕ ПЕСЧАНОЙ НАСЫПИ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ Выполнено моделирование влияния планировочных насыпей на температурный режим грунтов на участках сливающегося и несливающегося типов мерзлоты. <...> Грунтовые условия рассмотрены на примере Заполярного месторождения. <...> Выявлена зависимость температурного режима от уровня грунтовых вод и мощности водонасыщенного слоя насыпи в зимний и летний периоды. <...> Определены наиболее благоприятные условия обводнения насыпи для повышения и понижения температуры грунтов. <...> Ключевые слова: уровень грунтовых вод, насыпные грунты, температурный режим, прогнозная модель. <...> Опыт эксплуатации сооружений показывает, что инженерно-геокриологические условия изменяются и не соответствуют тем, которые существовали на момент изысканий. <...> Основные факторы, влияющие на температуру грунта, — внешние граничные условия (температура воздуха, глубина снежного покрова, наличие растительности и др.) <...> . Не менее важно учитывать влияние глубины залегания уровня надмерзлотных вод и мощности водонасыщенного слоя в насыпных грунтах на температурный режим мерзлых грунтов [Результаты…, 2010]. <...> В ходе моделирования исследовалось влияние водонасыщенности в возведенных насыпях на температурный режим грунтов оснований на глубине годовых нулевых амплитуд (10—11 м), а также на глубину сезонноталого или многолетнего протаивания грунтов. <...> Расчет теплового поля подстилающих грунтов выполнен с использованием программы HEAT, разработанной на кафедре геокриологии под руководством Л. Н. Хрусталёва. <...> При решении задачи на верхней границе были заданы граничные условия 3-го рода — среднемесячные значения температуры воздуха согласно данным табл. <...> 1 с учетом радиационной поправки на инсоляцию поверхности насыпи в летние месяцы [Инженерная геокриология, 1991]. <...> Влияние на теплообмен теплоизолирующих покровов (величина, обратная термическому сопротивлению [м2 · °С/Вт]) определяли <...>