Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №3 2014

Новые, ноосферные представления о геологической среде (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимов
АвторыКоролёв В.А.
Страниц5
ID377202
АннотацияАвторами предложено расширенное понимание содержание понятия «геологическая среда» - в него необходимо вкладывать не только антропоцентрический и не только экологический смыслы как среды обитания и жизнедеятельности, но и более широкий «ноосферный» смысл, как разумно организованной среды обитания и жизнедеятельности человека. Исходя из этого дано новое определение термина «геологическая среда» с учетом ноосферных представлений.
УДК624.131; 504
Трофимов, В.Т. Новые, ноосферные представления о геологической среде / В.Т. Трофимов, В.А. Королёв // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2014 .— №3 .— С. 63-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/377202 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Королёв2 НОВЫЕ, НООСФЕРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ Рассмотрены определения термина «геологическая среда», данные ранее различными исследователями. <...> Предложено расширенное понимание содержание понятия «геологическая среда» — в него необходимо вкладывать не только антропоцентрический и не только экологический смыслы как среды обитания и жизнедеятельности, но и более широкий «ноосферный» смысл, как разумно организованной среды обитания и жизнедеятельности человека. <...> Исходя из этого дано новое определение термина «геологическая среда» с учетом ноосферных представлений. <...> Namely, the term “geological environment” should be put not only the ecological significance as the habitat and life, but also the «noosphere» sense — as intelligently organized environment and human life. <...> Based on this, the new definition of the term «geological environment» have been presented with the noosphere views. <...> Key words: geological environment, the noosphere, the biosphere, the noogenesis, the geonoogenesis, geo-ecology, environmental geology, engineering geology. <...> Геологическая средатермин свободного пользования и в литературе используется с разным содержанием [Трофимов, 2012]. <...> Он вошел в широкий оборот не только в инженерной геологии, но и в геологии вообще, а также и в других (не геологических) науках — географии, экологии (включая геоэкологию), экономике и социальных науках. <...> При этом трактовка термина часто давалась различной, а порой просто вольной, в результате чего его стали рассматривать как термин свободного пользования. <...> Исторически термин «геологическая среда» был сначала внедрен в общей геологии, но позже стал одним из основных в инженерной геологии. <...> Одно из ранних определений термина «геологическая среда» дано В.И. Поповым еще в 1952 г., он рассматривал геологическую среду как пространство, в котором происходит геологическое движение материи: «Геологическая среда — совокупность всех развивающихся геологических тел, непосредственно с ним взаимодействующих, включая и само это тело» [Попов, 1952]. <...> В.Д. Ломтадзе как инженер-геолог придавал этому термину иной, прагматический смысл, понимая под геологической <...>