Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №3 2014

Граптолитовые сланцы на окраинах материков в палеозойских океанах Япетус и Палеотетис (Рейкум) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКонюхов
АвторыАгапитов И.Д.
Страниц9
ID377198
АннотацияГраптолитовые сланцы - это разновидности горючих сланцев, в которых содержится большое количество отпечатков и остатков граптолитов. По данным многих исследователей, граптолитовые сланцы - один из основных источников углеводородов, которые сформировали месторождения нефти и газа в палеозойских отложениях мира.
УДК551
Конюхов, А.И. Граптолитовые сланцы на окраинах материков в палеозойских океанах Япетус и Палеотетис (Рейкум) / А.И. Конюхов, И.Д. Агапитов // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2014 .— №3 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/377198 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Агапитов2 ГРАПТОЛИТОВЫЕ СЛАНЦЫ НА ОКРАИНАХ МАТЕРИКОВ В ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОКЕАНАХ ЯПЕТУС И ПАЛЕОТЕТИС (РЕЙКУМ) Граптолитовые сланцы — это разновидности горючих сланцев, в которых содержится большое количество отпечатков и остатков граптолитов. <...> Эти отложения характеризуются высоким содержанием органического углерода (Cорг от 2 до 18%). <...> По данным многих исследователей, граптолитовые сланцы — один из основных источников углеводородов, которые сформировали месторождения нефти и газа в палеозойских отложениях мира. <...> Так, на долю силурийских граптолитовых сланцев приходится до 9—15% всех углеводородов, которыми сформированы залежи нефти и газа в крупнейших нефтегазоносных бассейнах. <...> The Silurian shale accounts for the generation of 9—15% hydrocarbons in largest basins. <...> Граптолиты, или класс Graptolithina (греч. graptos — «нарисованный, начертанный»; lithes — «камень»), относят к типу Hemichordata (полухордовые). <...> Остатки граптолитов сохранились в виде небольших трубочек, объединенных в колонии размером до 10 см. Трубочки — теки (ячейки) имеют хитиноподобный облик, склеропротеиновый состав (уплотненные полимеры белка), а не хитиновый (полимеры углеводов), как думали раньше. <...> Граптолиты — обитатели морей с нормальной соленостью, бентосные по образу жизни, планктонные и псевдопланктонные животные. <...> Видовое разнообразие граптолитов достигло пика в ордовике, но вследствие глобального похолодания в конце этого периода представители многих родов граптолитов вымерли. <...> Выжившие особи дали начало гораздо более бедной силурийской фауне граптолитов, в которой стали доминировать монограптиды, обладавшие однорядными колониями [Рич и др., 1997]. <...> На рубеже кембрия и ордовика отложения с высоким содержанием ОВ, представленные главным образом граптолитовыми сланцами, аккумулировались как в эпиконтинентальных морях, так и на обширных шельфах вокруг материков. <...> Одним из крупных ареалов их распространения в то время были южные периферийные районы Балтийского щита, который <...>