Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №1 2012

Строение миоценовых отложений юго-восточного эскарпа мыса Фиолент (Юго-Западный Крым) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБолотов
АвторыРубцова Е.В., Никишин А.М.
Страниц6
ID377135
АннотацияФормирование отложений мекензиевой толщи происходило в условиях тектонической активности и в бассейне с интенсивной гидродинамикой. Возраст большей части мекензиевой толщи раннечокракский.
УДК551.782.1 (477.75)
Болотов, С.Н. Строение миоценовых отложений юго-восточного эскарпа мыса Фиолент (Юго-Западный Крым) / С.Н. Болотов, Е.В. Рубцова, А.М. Никишин // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2012 .— №1 .— С. 63-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/377135 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никишин3 СТРОЕНИЕ МИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ЭСКАРПА МЫСА ФИОЛЕНТ (ЮГО-ЗАПАДНЫЙ КРЫМ) Структурно-морфологический анализ миоценовых отложений, слагающих мекензиеву толщу на мысе Фиолент, позволил определить главные особенности ее внутреннего строения. <...> Установлено, что в основном однородные по составу карбонатные отложения сложены комплексами клиноформ, в них вложены тела заполнения эрозионных палеоврезов. <...> Формирование отложений мекензиевой толщи происходило в условиях тектонической активности и в бассейне с интенсивной гидродинамикой. <...> Миоценовые отложения широко развиты в юго-западной части Крымского полуострова. <...> Они обнажаются в береговых обрывах Гераклейского плато и прослеживаются непрерывной полосой от Мраморной бухты через Сапун-гору, Инкерманские высоты к Мекензиевым горам. <...> Наиболее представительные разрезы миоцена обнажены на юге Гераклейского п-ова в районе Георгиевского монастыря и на мысе Фиолент и тянутся вдоль всего западного эскарпа плато. <...> Большая часть береговых разрезов миоцена труднодоступна или вообще недоступна для непосредственного изучения и опробования. <...> Лишь в нескольких пересечениях есть возможность проследить непрерывные интервалы разреза от основания до поверхности плато. <...> Первые исследования миоценовых отложений Гераклейского п-ова проведены на рубеже XIX и XX столетий. <...> Анализ палеонтологических находок позволил установить возраст известняковых толщ, бронирующих Гераклейское плато; также были выявлены общие закономерности строения миоценового разреза и намечены основные черты палеогеографических обстановок. <...> Однако пестрая фациальная изменчивость в сочетании с труднодоступностью обнажений и сложной геометрией береговых обрывов не позволили построить сводные фациальные профили и провести корреляцию между разрезами (разрез у Георгиевского монастыря, на мысах Фиолент, Виноградный, Лермонтова и др.) <...> . В рамках принятой для Крыма <...>