Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №4 2011

Слово о Викторе Ефимовиче Хаине (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПущаровский
Страниц1
ID377116
АннотацияО выдающемся ученом в области геологической науки и удивительном человеке, рассказывает автор в своей статье.
УДК551.2
Пущаровский, Д.Ю. Слово о Викторе Ефимовиче Хаине / Д.Ю. Пущаровский // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2011 .— №4 .— С. 79-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/377116 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ИСТОРИЯ НАУКИ СЛОВО О ВИКТОРЕ ЕФИМОВИЧЕ ХАИНЕ Имя академика Виктора Ефимовича Хаина знакомо геологическим кругам всего мира. <...> Его с полным правом можно отнести к категории ученых, значение которых определяется двумя словами: светильник разума. <...> Монументальный труд «Тектоника континентов и океанов», созданный им в последнее десятилетие жизни, свидетельствует об этом в полной мере. <...> Отмечу только некоторые из них, а именно: огромная память и способность ранжировать и систематизировать массивы знаний; живейший интерес к новому в науке; реактивность в восприятии рационального зерна высказываний. <...> Он старался не пропускать ни одного научного мероприятия по его профилю, при этом усаживался в середину первого ряда кресел, чтобы не упустить ничего. <...> В марте 1950 г. я защищал кандидатскую диссертацию, посвященную тектонике северной части Восточных Карпат. <...> На этой защите Виктор Ефимович выступал в качестве официального оппонента, будучи уже доктором наук и профессором. <...> С этих пор у нас и начались дружеские контакты. <...> Однажды приехал надолго, и моя семья помогла ему с жильем — он поселился у родственников моей жены. <...> В выходные дни Виктор Ефимович заглядывал к нам на дачу в «Отдых». <...> Мой сын был тогда еще маленьким, и мы втроем играли в детский бильярд. <...> Особенно это проявлялось в обсуждении докладов на научных форумах или на заседаниях редколлегии журнала «Геотектоника», в составе которой мы состояли со дня основания журнала (1965). <...> Имел место лишь один случай недопонимания, он относится к 1995 году. <...> Я опубликовал статью «О трех парадигмах в геологии», имея в виду геосинклинальную теорию, теорию тектоники литосферных плит, а в качестве третьей — геологическую теорию будущего, которая должна быть более адекватной природным процессам, в первую очередь тектоно-геодинамическим. <...> Виктор Ефимович так не считал и передал в редакцию «Геотектоники» свой текст о «парадигмах», который содержал несколько нелестных высказываний <...>