Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №3 2011

Особенности алмаза из промышленных месторождений России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКриулина
АвторыГаранин В.К., Ротман А.Я., Ковальчук О.Е.
Страниц11
ID377100
АннотацияПриведены новые обобщенные данные о морфологических и структурных особенностях, а также о физических свойствах алмаза из Архангельской и Якутской алмазоносных провинций, полученные авторами на основе результатов оригинальных исследований, дополненных сведениями из других источников.
УДК552
Особенности алмаза из промышленных месторождений России / Г.Ю. Криулина [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2011 .— №3 .— С. 24-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/377100 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приведены новые обобщенные данные о морфологических и структурных особенностях, а также о физических свойствах алмаза из Архангельской и Якутской алмазоносных провинций, полученные авторами на основе результатов оригинальных исследований, дополненных сведениями из других источников. <...> На сегодняшний день актуально проанализировать и сравнить свойства алмазов из различных месторождений России. <...> В рамках научного сотрудничества геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и НИГП «АЛРОСА» проводилась работа по изучению и сравнению морфологических и спектрометрических свойств алмазов из месторождений Архангельской алмазоносной провинции (ААП) и Якутской алмазоносной провинции (ЯАП). <...> Объектами наших исследований стали представительные партии алмазов из геолого-разведочных и промышленных проб этого минерала из месторождений Архангельской и Якутской алмазоносных провинций. <...> Коллекция из ААП представлена алмазами из Черноозерского поля (месторождение им. <...> Карпинского-1 и промышленно отрабатываемой трубки Архангельская и диатрем Снегурочка, Первомайская, Кольцовская). <...> Коллекции из ЯАП состоят из алмазов трубок Мир и Интернациональная Мирнинского поля Малоботуобинского района, трубок Нюрбинская и Ботуобинская Накынского поля Средне-Мархинского района, трубок Юбилейная, Комсомольская Алакит-Мархинского поля и трубки Удачная Далдынского поля, относящихся к ДалдынАлакитскому алмазоносному району. <...> Для выявления типоморфных особенностей алмазов необходимо комплексное изучение их минералогических и физико-спектроскопических свойств в пределах конкретной размерности и разновидности. <...> Основные использованные нами методы — оптическая и электронная микроскопия (для изучения морфологии формы и поверхности кристаллов); электронно-парамагнитный резонанс, спектроскопия в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах (изучение дефектно-примесного состава), фотолюминесценция <...>