Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №3 2011

Петротермальная геоэнергетика и геофизика (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГнатусь
АвторыХуторской М.Д., Хмелевской В.К.
Страниц7
ID377097
АннотацияРассмотрены геолого-геофизические, методические и экономические аспекты извлечения и использования петротермальных ресурсов для производства тепла и электричества.
УДК550.3
Гнатусь, Н. Петротермальная геоэнергетика и геофизика / Н. Гнатусь, М.Д. Хуторской, В.К. Хмелевской // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2011 .— №3 .— С. 4-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/377097 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хмелевской3 ПЕТРОТЕРМАЛЬНАЯ ГЕОЭНЕРГЕТИКА И ГЕОФИЗИКА Рассмотрены геолого-геофизические, методические и экономические аспекты извлечения и использования петротермальных ресурсов (тепло «сухих» горных пород) для производства тепла и электричества. <...> Коллекторами тепла являются зоны естественной и искусственно вызванной трещиноватости и обводненности в кристаллических породах фундамента, они отличаются повышенными значениями температуры и называются «тепловыми котлами». <...> Ключевые слова: петротермальная энергетика, глубокие скважины, горячие коллекторы, геофизические методы разведки. <...> К неисчерпаемым и возобновляемым источникам тепла и электричества относится тепло недр Земли. <...> Коллекторами тепла служат зоны трещиноватости с нагретыми до 100–300 °С подземными минерализованными водами или искусственно вызванная с помощью гидроразрыва трещиноватость в относительно сухих горных породах, куда закачивается и где нагревается поверхностная вода. <...> Первые зоны расположены в районах активного вулканизма и сейсмичности на глубине несколько сотен—несколько тысяч метров и практически используются в гидротермоэнергетике, вторые распространены повсеместно, но залегают на глубине 6–10 км, их можно использовать в петротермоэнергетике. <...> С помощью скважин, пробуренных в зоны термальных или нагретых пород, которые называются «тепловыми котлами», и реализуется гидропетротермальная энергетика. <...> Для работы гидротермальных станций нужны хотя бы две неглубокие (до 1–3 км) скважины: из одной откачивается горячая вода, а после использования ее тепла эту воду закачивают в другую скважину. <...> Гидротермальные станции рентабельнее по сравнению с традиционными станциями на углеводородном сырье (газ, нефть, уголь). <...> Для петротермальной станции необходимы две глубокие (до 6–10 км) скважины: в одну из них закачивается пресная поверхностная вода, которая нагревается в горячих породах и извлекается из другой или нескольких <...>