Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №6 2010

Применение метода георадиолокации при инженерно-геологических исследованиях для оценки геокриологической обстановки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмаков
АвторыСтаровойтов А.В.
Страниц6
ID377069
АннотацияПриведены результаты применения метода георадиолокации на засоленных и незасоленных грунтах в зонах распространения многолетнемерзлых пород. Проведена геологическая интерпретация георадарограмм при изучении термокарста и бугров пучения. На засоленных грунтах рассмотрены возможности применения метода георадиолокации при картировании кровли и подошвы многолетнемерзлых пород.
УДК550.837.6 : 551.345.1
Ермаков, А.П. Применение метода георадиолокации при инженерно-геологических исследованиях для оценки геокриологической обстановки / А.П. Ермаков, А.В. Старовойтов // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2010 .— №6 .— С. 92-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/377069 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Старовойтов2 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ Приведены результаты применения метода георадиолокации на засоленных и незасоленных грунтах в зонах распространения многолетнемерзлых пород. <...> Проведена геологическая интерпретация георадарограмм при изучении термокарста и бугров пучения. <...> На засоленных грунтах рассмотрены возможности применения метода георадиолокации при картировании кровли и подошвы многолетнемерзлых пород. <...> Большая область распространения многолетнемерзлых пород (ММП) на территории нашей страны предопределяет целенаправленное изучение этих пород в связи с широким объемом строительства в условиях развития ММП. <...> На фоне традиционных геофизических методов сейсморазведки и электроразведки, используемых для картирования мерзлых грунтов, результаты применения сравнительно нового метода георадиолокации свидетельствуют о широком спектре возможностей этого метода как для геологического картирования ММП, так и для определения физических свойств массива. <...> Общий объем выполненных георадиолокационных профилей составил 4560 м. <...> Для геологической интерпретации георадарограмм привлечены данные изучения разрезов инженерных скважин. <...> Для полевых наблюдений использовали георадар «Зонд-12с» с неэкранированными антеннами 75 и 150 МГц и экранированной антенной 300 МГц. <...> Для обработки георадиолокационных данных использовали программное обеспечение RadExPro, разработанное в ООО «Деко-геофизика» (Москва). <...> Среди множества нерешенных или малоизученных проблем, связанных с возможностью применения метода георадиолокации на многолетнемерзлых грунтах, с методикой георадиолокационного профилирования, геологической интерпретацей и истолкованием результатов исследований, выделяются проблемы, связанные с оценкой значений коэффициента отражения как инструмента для изучения геологической среды на отраженных <...>