Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №1 2010

Научное наследие академика В. И. Смирнова (60,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID377017
АннотацияСтатья посвящена выдающемуся геологу современности, исследователю месторождений полезных ископаемых - Владимиру Ивановичу Смирнову.
УДК550.8
Научное наследие академика В. И. Смирнова // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2010 .— №1 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/377017 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СМИРНОВА производство на Хайдарканском комбинате и превратить его в крупнейшего производителя ртути в стране, полностью обеспечившего нужды военной промышленности. <...> Смирнова В 2010 г. исполняется 100 лет со дня рождения академика Владимира Ивановича Смирновавыдающегося геолога современности, исследователя месторождений полезных ископаемых. <...> В 1926–1929 гг. он работал токарем на заводе Мосмаштреста; с 1929 по 1934 г. учился сначала в Московской горной академии, а затем в Московском геолого-разведочном институте. <...> Уже в студенческие годы Владимир Иванович принимал активное участие в производственной работе. <...> В 1931 г. он работал коллектором, производителем работ геологического отдела рудника Эльбрус (Северный Кавказ), а в 1932 г. — геологом рудника Верхний (Дальний Восток). <...> Первое серьезное профессиональное испытание в жизни Владимира Ивановича произошло в военные годы, когда он работал в Средней Азии сначала старшим геологом Кадамджайского сурьмяного комбината, а затем заместителем директора и главным геологом Хайдарканского ртутного комбината. <...> После потери Никитовского месторождения в Донбассе (основного поставщика ртути — важного компонента взрывчатых веществ), перед страной встала грандиозная проблема срочно найти новые источники получения этого стратегического металла. <...> В условиях жесткого лимита времени, отсутствия средств, кадров и данных исследовательских работ В.И. Смирнову удалось буквально на пустом месте организовать После окончания Московского геолого-раз ве дочного института В.И. Смирнов принял предложение остаться в этом институте и прошел здесь путь от аспиранта — ассистента кафедры геолого-разведочного дела до начальника научно-исследовательского сектора и декана факультета. <...> В начале этого периода (1934–1937) он работал в качестве начальника партии, группы партий Таджикско-Памирской экспедиции, а затем консультантом Киргизского геологического управления. <...> Он был главным <...>