Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета  / №4 2014

Использование многовариантного коммуникационного подхода к формированию системы менеджмента высшего учебного заведения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонян
АвторыКнязева Ю.С.
Страниц9
ID376893
АннотацияИсследованы структура коммуникации и ее роль в менеджменте при выстраивании связей высшего учебного заведения с производством и бизнесом. Рассмотрена организация учебного процесса на основе коммуникационной составляющей и ее интеграции в инновационную образовательную деятельность вуза. Представлена основная цель выстраивания процесса коммуникаций — выработка такого подхода, при котором будут достигнуты стратегические задачи вуза.
УДК005:378:001.894
Симонян, Т.В. Использование многовариантного коммуникационного подхода к формированию системы менеджмента высшего учебного заведения / Т.В. Симонян, Ю.С. Князева // Вестник Донского государственного технического университета .— 2014 .— №4 .— С. 211-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/376893 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящее время наблюдается переход в новое состояние системы российского образования. <...> Оно все больше ориентируется на удовлетворение потребностей внешней среды, которая в свою очередь формирует требования к качеству предоставляемых образовательных услуг. <...> Для обеспечения и поддержки конкурентоспособности вуза необходимо готовить выпускников, востребованных рынком труда. <...> При подготовке конкурентоспособного специалиста нового формата необходимо учитывать: — элементы системы и организации новых процессов в высшем профессиональном образовании; — особенности управленческого подхода, способного обеспечить производство качественных образовательных услуг. <...> Следует обратить внимание на специфику процесса производства образовательных услуг. <...> Это определяет необходимость постоянного мониторинга внутренней и внешней среды и адаптации к выявленным трендам. <...> Описанные процессы неразрывно связаны с влиянием комплекса коммуникаций. <...> В данных условиях следует активнее интегрировать в информационно-образовательную деятельность вуза коммуникационную составляющую. <...> Использование многовариантного коммуникационного подхода к формированию системы менеджмента высшего учебного заведения. <...> В большинстве исследований коммуникация определяется как передача данных (табл. <...> 210 Т а б лиц а 1 С о ц иальн о - эк оно м ич е с кие и об щ е с тв е нн ы е н а уки Примеры встречающихся в литературе представлений о коммуникации Автор Ч. <...> Кули Определение Механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени… мимику, общение, жесты, тон голоса, слова, письменность, а также самые последние достижения по завоеванию пространства и времени. <...> Кремлева Социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным <...>