Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета  / №2 2014

Математическое и компьютерное моделирование формирования параметров производственной среды в целях проектирования и оптимизации систем вентиляции помещений (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМесхи
АвторыБулыгин Ю.И., Легконогих А.Н., Гайденко А.Л.
Страниц10
ID376836
АннотацияВыявлены доминирующие опасные и вредные производственные факторы на участках сварки. Это повышенная загазованность и запылённость. В зависимости от вида сварки концентрации вредных веществ (угарный газ, оксиды железа и магния) превышают санитарно-гигиенические нормы в 7‒10 раз. Рассмотрен тепломассоперенос вредных примесей и теплоты в производственной среде с активной вентиляцией и источниками загрязнения.
УДК004.94
Математическое и компьютерное моделирование формирования параметров производственной среды в целях проектирования и оптимизации систем вентиляции помещений / Б.Ч. Месхи [и др.] // Вестник Донского государственного технического университета .— 2014 .— №2 .— С. 47-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/376836 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Определение параметров состояния производственной среды в помещениях с активной вентиляцией является актуальной технической задачей в области обеспечения комфортных условий труда работников различных отраслей промышленности. <...> Особую актуальность данная задача приобретает на крупных промышленных предприятиях — с металлургическими печами, прокатными станами, сварочными постами, гальваническими и химическими производствами. <...> Для решения задач проектирования и оптимизации системы вентиляции таких помещений необходимо использовать численное моделирование сложных трёхмерных нестационарных процессов тепломассопереноса производственных вредностей [1‒2]. <...> Авторами рассмотрен тепломассоперенос вредных примесей и теплоты в производственной среде с активной вентиляцией и источниками загрязнения. <...> Она отличается от существующих моделей распространения производственных вредностей тем, что позволяет учитывать завихрения газовоздушных потоков, а источники загрязнения рассматривает не как точечные экспоненциальные, а как «детализированные» (учитывается геометрическое положение источника, его размеры, * Работа по теме № 1.1.12 «Разработка фундаментальных основ методологии математического моделирования формирования опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ)» проведена в рамках выполнения госзадания Минобрнауки России в части НИР. <...> Математическая модель применима к различным объектам и позволяет определять параметры не только воздушной среды в производственных помещениях на удалении от источников загрязнения, но и в зонах больших скоростей воздуха — у местных отсосов и вблизи воздухораспределительных систем. <...> Перенос кинетической энергии турбулентности и скорости диссипации турбулентной энер     определяются из выражений (8), (9): τ ρε ε2 2 2 ; (9) здесь µ — коэффициент динамической вязкости, кг/м·с; μ — коэффициент турбулентной динамической вязкости, кг/м·с; — турбулентная <...>