Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №9 2015

Особенности долгопериодной изменчивости термохалинных характеристик вод в Северной Атлантике и Гренландском море в 1950—2012 гг. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
АвторыПопов А.В., Рубченя А.В.
Страниц18
ID376697
АннотацияРассмотрены результаты исследований изменчивости термохалинной структуры вод в разных временных масштабах. На выбранных полигонах произведен анализ временных рядов и разрезов, получены линейные тренды. Анализ автокорреляционных функций и спектральной плотности данных позволил выделить основные периоды изменчивости температуры и солености в каждом районе исследований. Большое место в работе уделено району “купола” донных и глубинных вод, для которого проведены TS-анализ и анализ пространственных разрезов, на основе которых подробно исследуются процессы потепления и осолонения вод, происходившие в последние два десятилетия. Также исследовано влияние адвекции из соседних районов: проведен кросс-корреляционный и вейвлет-анализ.
УДК551.465.435<<1950/2012>> (261.1+268.42)
Федорова, А.Д. Особенности долгопериодной изменчивости термохалинных характеристик вод в Северной Атлантике и Гренландском море в 1950—2012 гг. / А.Д. Федорова, А.В. Попов, А.В. Рубченя // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №9 .— С. 49-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/376697 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. рубченя*** рассмотрены результаты исследований изменчивости термохалинной структуры вод в разных временных масштабах. на выбранных полигонах произведен анализ временных рядов и разрезов, получены линейные тренды. <...> Анализ автокорреляционных функций и спектральной плотности данных позволил выделить основные периоды изменчивости температуры и солености в каждом районе исследований. <...> Большое место в работе уделено району “купола” донных и глубинных вод, для которого проведены TS-анализ и анализ пространственных разрезов, на основе которых подробно исследуются процессы потепления и осолонения вод, происходившие в последние два десятилетия. <...> Также исследовано влияние адвекции из соседних районов: проведен кросс-корреляционный и вейвлет-анализ. <...> Ключевые слова: термохалинная структура вод, долгопериодная изменчивость, купол донных и глубинных вод, северная атлантика, гренландское море. <...> Введение изучение долгопериодной изменчивости термохалинных характеристик вод в высоких широтах стало возможно в результате накопления длительных рядов данных. одна из самых интересных особенностей режима северо-европейского бассейна — наличие купола холодных промежуточных и донных вод. <...> Это естественные слои с температурой от 0 до –1°с для промежуточной воды и ниже –1°с — для донной. своеобразная форма — купол — связана с циклонической циркуляцией вод в этом районе. промежуточные и донные водные массы заполняют около 80% объема северо-европейского бассейна. гренландское море — основной район образования донных вод в северном полушарии. они являются одними из самых плотных вод в мире [2]. объемы образования донных вод контролируются интенсивностью конвективных процессов в этом районе. <...> В последние годы многие авторы [4, 8] обращаются к этой теме, так как воды данного района являются важнейшей частью глобальной термохалинной циркуляции [5]. образовавшиеся здесь донные воды распространяются в другие <...>