Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2015

Векторный фронтогенез как фактор генерации осадков (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКомасько
АвторыШакина Н.П., Скриптунова Е.Н., Иванова А.Р.
Страниц15
ID376694
АннотацияПо данным объективного анализа и наблюдений за осадками на станциях Европы и запада Средней Азии за 2005—2013 гг. оценены статистические связи векторного фронтогенеза и его составляющих — скалярного и вращательного фронтогенеза — с повторяемостью осадков разных градаций интенсивности. Найдено, что векторный фронтогенез является третьим по значению фактором генерации осадков (после конвективной неустойчивости и наличия фронтальных зон). Среди характеристик векторного фронтогенеза наиболее эффективным в смысле разделения случаев наличия и отсутствия осадков (в особенности сильных и очень сильных) является вращательный фронтогенез, который ранее не рассматривался с этой точки зрения. Оценены региональные особенности изучаемых статистических связей по территории области расчета. Полученные результаты могут использоваться для развития метода вероятностного прогноза осадков.
УДК551.511.3:551.577
Векторный фронтогенез как фактор генерации осадков / Н.И. Комасько [и др.] // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №9 .— С. 5-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/376694 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шакина*, е. н. скриптунова*, а. р. иванова* По данным объективного анализа и наблюдений за осадками на станциях европы и запада средней Азии за 2005—2013 гг. оценены статистические связи векторного фронтогенеза и его составляющих — скалярного и вращательного фронтогенеза — с повторяемостью осадков разных градаций интенсивности. найдено, что векторный фронтогенез является третьим по значению фактором генерации осадков (после конвективной неустойчивости и наличия фронтальных зон). среди характеристик векторного фронтогенеза наиболее эффективным в смысле разделения случаев наличия и отсутствия осадков (в особенности сильных и очень сильных) является вращательный фронтогенез, который ранее не рассматривался с этой точки зрения. оценены региональные особенности изучаемых статистических связей по территории области расчета. <...> Полученные результаты могут использоваться для развития метода вероятностного прогноза осадков. <...> Ключевые слова: атмосферные фронты, скалярный и вращательный фронтогенез, конвективная неустойчивость, фронтальный параметр, осадки. <...> Введение для образования облаков и выпадения осадков, как известно, необходимо наличие восходящих движений в достаточно мощном слое атмосферы. такие движения возникают чаще всего в результате либо разрешения конвективной неустойчивости, либо прохождения атмосферных фронтов. глубокая конвективная неустойчивость также генерируется преимущественно на атмосферных фронтах, поэтому от 75 до 80% всех осадков в средних широтах выпадает в зонах атмосферных фронтов. между тем атмосферный фронт, определяемый как зона высокой бароклинности (больших горизонтальных градиентов температуры), сам по себе не порождает вертикальных перемещений воздуха. для того чтобы на фронте возникли вертикальные движения, он должен быть нестационарным — горизонтальный градиент температуры на этом фронте должен меняться со временем, т. е. должен наблюдаться <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.