Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №6 2015

Вариационное усвоение данных для оптимизации граничных условий в моделях океана (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцева
АвторыКазанцев Е., Толстых М.А.
Страниц12
ID376659
АннотацияОписано развитие идей Г. И. Марчука в области вариационного усвоения данных для моделей океана, применяемых в том числе в совместных моделях долгосрочного прогноза погоды. Особое внимание уделено оптимизации граничных условий на твердых границах. Рассмотрены идеализированные и реалистичные конфигурации моделей. Показано, что такая оптимизация позволяет определить наиболее чувствительные операторы модели и сущест- венно приблизить решение модели к усваиваемым данным.
УДК551.465.001.572
Казанцева, К. Вариационное усвоение данных для оптимизации граничных условий в моделях океана / К. Казанцева, Е. Казанцев, М.А. Толстых // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №6 .— С. 38-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/376659 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

метеорология и гидрология 2015 № 6 удк 551.465.001.572 Вариационное усвоение данных для оптимизации граничных условий в моделях океана к. казанцева*, е. казанцев**, м. а. толстых***,**** описано развитие идей Г. И. Марчука в области вариационного усвоения данных для моделей океана, применяемых в том числе в совместных моделях долгосрочного прогноза погоды. особое внимание уделено оптимизации граничных условий на твердых границах. рассмотрены идеализированные и реалистичные конфигурации моделей. <...> Показано, что такая оптимизация позволяет определить наиболее чувствительные операторы модели и существенно приблизить решение модели к усваиваемым данным. <...> Ключевые слова: вариационное усвоение данных, граничные условия, модель океана, долгосрочный прогноз погоды. <...> Введение мы познакомились с гурием ивановичем марчуком в 1990 г., когда один из нас начал работать в институте вычислительной математики ан ссср, другой был в нем аспирантом, а третья после защиты диссертации приехала в этот институт на стажировку. тогда г. и. марчук освободился от своих обязанностей президента ан ссср и получил возможность уделять больше внимания делам института. нас поражало, насколько быстро гурий иванович мог разобраться в докладе или в отчете даже по новой для него теме. г. и. марчук щедро делился своим опытом ученого и человека. среди его рекомендаций была, например, такая: раз в несколько лет менять тему исследований. он сам именно так и делал — спектр его научных интересов простирался от моделирования ядерных реакторов до иммунологии. результаты изучения каждой из областей гурий иванович публиковал в книге. <...> В его монографии входил только новый, нигде не публиковавшийся материал, целая книга новых идей, объяснений, выкладок. одна из лекций г. и. марчука, прочитанная в институте Эли картана в нанси, была посвящена теории оптимального управления, сопряженным операторам и теории возмущений. гурий иванович много работал над методами <...>