Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2015

Разработка многомасштабной версии глобальной модели атмосферы ПЛАВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТолстых
АвторыЖелен Ж.-Ф., Володин Е.М., Богословский Н.Н., Вильфанд Р.М., Киктев Д.Б., Красюк Т.В., Кострыкин С.В., Мизяк В.Г., Фадеев Р.Ю., Шашкин В.В., Шляева А.В., Эзау И.Н., Юрова А.Ю.
Страниц11
ID376658
АннотацияГлобальная гидродинамическая модель атмосферы ПЛАВ применена для оперативного среднесрочного прогноза погоды, а также в качестве компонента системы вероятностного долгосрочного прогноза. Приведен обзор предшествующего развития модели и отмечены ее особенности. Описаны существующие версии модели. На основе этих версий разработана унифицированная многомасштабная версия модели, предназначенная для численного прогноза погоды и для моделирования изменений климата. С помощью этой версии выполнены численные эксперименты по моделированию климата в соответствии с протоколом международного эксперимента AMIP2. Представлены первые результаты. Показана возможность применения унифицированной версии модели ПЛАВ как для среднесрочного прогноза погоды, так и для моделирования изменений климата (после некоторой доработки).
УДК551.509.313.001.572
Разработка многомасштабной версии глобальной модели атмосферы ПЛАВ / М.А. Толстых [и др.] // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №6 .— С. 27-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/376658 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эзау******, а. ю. юрова**,******* Глобальная гидродинамическая модель атмосферы ПлАв применена для оперативного среднесрочного прогноза погоды, а также в качестве компонента системы вероятностного долгосрочного прогноза. <...> Приведен обзор предшествующего развития модели и отмечены ее особенности. описаны существующие версии модели. на основе этих версий разработана унифицированная многомасштабная версия модели, предназначенная для численного прогноза погоды и для моделирования изменений климата. с помощью этой версии выполнены численные эксперименты по моделированию климата в соответствии с протоколом международного эксперимента AMIP2. <...> Показана возможность применения унифицированной версии модели ПлАв как для среднесрочного прогноза погоды, так и для моделирования изменений климата (после некоторой доработки). <...> Ключевые слова: глобальная гидродинамическая модель атмосферы, численный прогноз погоды, моделирование изменений климата, параметризация процессов подсеточного масштаба, численное решение уравнений динамики атмосферы. <...> Введение Численное моделирование атмосферы являлось одним из направлений деятельности г. и. марчука, чье 90-летие отмечается в 2015 г. на основе его работ, изложенных в монографии “Численные методы в прогнозе погоды” (вышла в ссср в 1967 г. [6] и затем была переведена на английский язык издательством Academic Press в 1974 г.), а. робером был предложен полунеявный метод [9], который позволяет увеличить шаг по времени в моделях динамики атмосферы в 3—5 раз по сравнению с явными схемами интегрирования по времени. <...> Этот метод до сих пор используется в том или ином виде в большинстве моделей атмосферы. под руководством г. и. марчука также была разработана одна из * Институт вычислительной математики российской академии наук; e-mail: tolstykh@m. inm.ras.ru. <...> Заслуги г. и. марчука в этой области были отмечены в 2000 г. почетной медалью европейского геофизического общества (ныне европейский геофизический <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.