Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Правовая культура  / №4 2015

Обязанности человека и гражданина как условие демократии и социальной стабильности (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМатузов Николай Игнатьевич
Страниц10
ID376450
Аннотацияв статье рассматривается проблема соотношения обязанностей и прав человека в современной России и в мире, вопросы, связанные с умалением первых и восхвалением вторых, причины указанного дисбаланса, пути его преодоления. Подчеркивается, что подлинная (реальная) демократия невозможна не только без обеспечения прав и свобод, но и без обязанностей и ответственности. Именно сочетание этих двух сторон способно обеспечить должный правопорядок и социальную стабильность в обществе.
Матузов, Н.И. Обязанности человека и гражданина как условие демократии и социальной стабильности / Н.И. Матузов // Правовая культура .— 2015 .— №4 .— С. 24-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/376450 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА Николай Игнатьевич Матузов Профессор кафедры теории государства и права Саратовской государственной юридической академии, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации E-mail: unatascha@yandex.ru Обязанности человека и гражданина как условие демократии и социальной стабильности Аннотация: в статье рассматривается проблема соотношения обязанностей и прав человека в современной России и в мире, вопросы, связанные с умалением первых и восхвалением вторых, причины указанного дисбаланса, пути его преодоления. <...> Именно сочетание этих двух сторон способно обеспечить должный правопорядок и социальную стабильность в обществе. <...> Nikolay Ignatyevich Matuzov Professor of Department of theory of state and law of the Saratov State Law Academy, Doctor of legal sciences, Honored Scientist of the Russian Federation The Duties of Man and Citizen as a Condition of Democracy and Social Stability Annotation: the article considers the problem of correlation between responsibilities and human rights in modern Russia and in the world, the issues related to the diminishing of the former and praising the latter, the reasons of mentioned imbalance, the way to overcome it. <...> Обязанности М © Матузов Н. И., 2015 law, ысль о том, что демократия предполагает наличие не только прав, но и обязанностей, сама по себе хрестоматийна, но от этого она Н. И. Матузов 23 скрепляют, цементируют демократию, делают ее более прочной, устойчивой и жизнеспособной. <...> Это значит, что социальная ценность обязанностей ничуть не меньше, чем ценность прав. <...> Обязанности – непременный атрибут зрелого правосознания, когда отдельный индивид понимает, что права и свободы одного кончаются там, где начинаются права и свободы другого. <...> «Люди, не ведающие своих обязанностей, – писал И. А. Ильин, – не в состоянии блюсти их; люди, не знающие своих полномочий, произвольно превышают их или же трусливо уступают силе; люди, не желающие признавать запретностей, легко забывают всякий удерж и дисциплину или оказываются <...>