Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №3 2016

ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасьян Наталья Александровна
Страниц5
ID376255
АннотацияВ статье рассматривается ценностная сфера личности как предмет социальнопсихологического исследования. Анализируются пять основных общечеловеческих проблем, которые решаются в рамках каждой культуры и отдельными индивидами на основе их базовых ценностей. Представлены подходы, которые продуцировали к настоящему времени оформление трех наиболее признаваемых трактовок психологической природы индивидуальных ценностей. Рассматривается категория ценности, которая в современной науке используется для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного, нормы, цели, идеала.
УДК316.61: 159.923.2
Тарасьян, Н.А. ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ / Н.А. Тарасьян // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №3 .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/376255 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.61: 159.923.2 Тарасьян Наталья Александровна доктор психологических наук, кандидат юридических наук, доцент, первый проректор Армавирского православно-социального института tarasyan.nat@yandex.ru ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГ ИИ И СОЦИОЛОГИИ Аннотация. <...> В статье рассматривается ценностная сфера личности как предмет социальнопсихологического исследования. <...> Представлены подходы, которые продуцировали к настоящему времени оформление трех наиболее признаваемых трактовок психологической природы индивидуальных ценностей. <...> Рассматривается категория ценности, которая в современной науке используется для обознач ения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного, нормы, цели, идеала. <...> Ключевые слова : ценностная сфера личности, ценность, ценностно-ориентационная деятельность, ценностные ориентации. дин из наиболее изучаемых пластов социально – психологических наук – исследование ценностной сферы человека. <...> Все, что существует в мире или могло бы в нем существовать, содержит в себе оценочную основу, т.к. ценности образуют важнейшие компоненты человеческой культуры. <...> О Все многообразие общественных отношений и включенных в их круг природных явлений, предметов и объектов человеческой деятельности может выступать в качестве ценностей, предметов ценностного отношения, и оцениваться в дихотомии добра и зла, красоты и безобразия, истины и заблуждения, справедливого и несправедливого , допустимого или запретного [6, с. <...> В научный обиход понятие «ценности» вошло благодаря И. Канту <...> , и означает все то, что осознается и переживается личностью как смысл, актуальная значимость, идеал [5]. <...> Вообще, вопросы о том, что считать ценностью, древности. занимали еще философов Затем 72 Natalia A. Tarasian doctor of psychological sciences, candidate of law, associate professor, first vice rector Armavirskogo orthodox and social institute tarasyan.nat@yandex.ru PROBLEM OF VALUABLE SPHERE OF THE PERSON IN PSYCHOLOGY AND <...>