Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №9 2015

РОЛЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ С ВПС В ВОЗРАСТЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселева Мария Георгиевна
Страниц3
ID376173
АннотацияВ статье отмечается, что развитие хирургических способов лечения ВПС и совершенствование послеоперационного ведения привели к снижении смертности от ВПС, однако, поставили задачу изучения психологической адаптации ребенка с ВПС и его родителей к сложной, связанной с риском смерти, ситуации хирургического лечения. В первый год жизни ребенка влияние эмоционального состояния матери на психическое благополучие ребенка особенно велико. Многочисленные исследования обнаружили, что депрессия матери оказывает неблагоприятное воздействие на когнитивное и эмоциональное развитие младенца [1]. Целью нашего исследования стало изучение эмоционального состояния, отношение к болезни ухаживающего родителя за ребенком с ВПС в возрасте от 1-го до 12-ти месяцев родителя и их связи с психическим развитием ребенка.
УДК159.99
Киселева, М.Г. РОЛЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ С ВПС В ВОЗРАСТЕ / М.Г. Киселева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №9 .— С. 248-250 .— URL: https://rucont.ru/efd/376173 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.99 Киселева Мария Георгиевна кандидат психологических наук, младший научный сотрудник, клинический психолог Отделения хирургического лечения интерактивной патологии Научного Центра Сердечнососудистой хирургии им. <...> А.Н. Бакулева only4masha@ramdler.ru РОЛЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ С ВПС В ВОЗРАСТЕ ОТ 1-го ДО 12 МЕСЯЦЕВ Аннотация. <...> В статье отмечается, что развитие хирургических способов лечения ВПС и совершенствование послеоперационного ведения привели к снижении смертности от ВПС, однако, поставили задачу изучения психологической адаптации ребенка с ВПС и его родителей к сложной, связанной с риском смерти, ситуации хирургического лечения. <...> В первый год жизни ребенка влияние эмоционального состояния матери на психическое благополучие ребенка особенно велико. <...> Многочисленные исследования обнаружили, что депрессия матери оказывает неблагоприятное воздействие на когнитивное и эмоциональное развитие младенца [1]. <...> Целью нашего исследования стало изучение эмоционального состояния, отношение к болезни ухаживающего родителя за ребенком с ВПС в возрасте от 1- го до 12-ти месяцев родителя и их связи с психическим развитием ребенка. <...> Ключевые слова: депрессия, врожденный порок сердца, отношение к болезни, психомоторное развитие. рожденный порок сердца (ВПС) встречается у 0,8–1 % новорожденных. <...> У более трети детей ВПС угрожает жизни и требует немедленного хирургического вмешательства [2]. <...> Развитие хирургических способов лечения ВПС и соВ вершенствование послеоперационного ведения привели к снижении смертности от ВПС, однако, поставили задачу изучения психологической адаптации ребенка с ВПС и его родителей к сложной, связанной с риском смерти, ситуации хирургического лечения. <...> Закономерно предположить, что ситуация тяжелой болезни и сложного лечения оказывает негативное влияние на все сферы психической жизни: эмоциональную, поведенческую когнитивную и социальную <...>