Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №7 2015

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОСОДИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НЕЗАВЕРШЕННОСТИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКауфова Инесса Беталовна
Страниц3
ID375961
АннотацияВ статье приводятся результаты анализа незавершенных синтагм, взятых из выступлений и интервью политиков в целях исследования тенденции к особому просодическому оформлению речи при чтении и в устной речи в английском и русском языках. Просодия является главным средством формирования плана выражения незавершенности, как в английском, так и в русском политическом дискурсе. Просодическая структура незавершенных синтагм модифицируется собственно лингвистическими факторами, такими как позиция во фразе: инициальная, медиальная и финальная, и экстралингвистическими, а именно, формой речевой деятельности – чтение, устная речь.
УДК81’1
Кауфова, И.Б. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОСОДИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НЕЗАВЕРШЕННОСТИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ / И.Б. Кауфова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №7 .— С. 231-233 .— URL: https://rucont.ru/efd/375961 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пятигорский государственный лингвистический университет inessa90@yahoo.com СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОСОД ИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НЕЗАВЕРШЕННОСТИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫК Аннотация. <...> АХ анализа незавершенных В статье приводятся результаты синтагм, взятых из выступлений и интервью политиков в целях исследования тенденции к особому просодическому оформлению речи при чтении и в устной речи в английском и русском языках. <...> Просодия является главным средством формирования плана выражения незавершенности, как в английском, так и в русском политическом дискурсе. <...> Просодическая структура незавершенных синтагм модифицируется собственно лингвистическими факторами, т акими как позиция во фразе: инициальная, медиальная и финальная, и экстралингвистическими, а именно, формой речевой деятельности – чтение, устная речь. <...> Ключевые слова: просодия; фонетический эксперимент; чтение; устная речь; синтагма; незавершенные синтаг мы; позиция синтагмы; политический дискурс. <...> Keywords: prosody, phonetic experiment, rea ding, oral speech, syntagma, non- final syntagmas, position of syntagma, political discourse. <...> The article presents the results of the analyses of non- final syntagmas, presented in and taken from the speeches and interviews of polit icians in order to analyze and study the trend for a special prosodic organization of speech in reading and speaking in the English and Russian la nguages. <...> Prosody plays the crucial part in the real ization of the non-finality both in English and Ru ssian. <...> Нами было отмечено наличие незавершенных синтагм в речи политиков как высших (далее Группа I), так и более низких категорий (Группа II) при чтении и в устной речи – например, в ответах интервью, – встречающихся в трех позициях: инициальной, медиальной и финальной. <...> Проведенный нами электроакустический анализ позволил определить специфику просодического оформления подобных незавершенных синтагм (далее НС) в английском и русском языках. <...> В английском языке в чтении Группы I в инициальной позиции по сравнению с Группой II конфигунаблюдается бтльшая вариативность тенсивности раций тонов на терминальном участке по срав231 ядерного безударных <...>