Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608419)
Контекстум
Минеральные ресурсы России. Экономика и управление

Минеральные ресурсы России. Экономика и управление №4 2017 (1000,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID375836
АннотацияИздается с 1991 г. Главный редактор: В.П.Орлов. Тематика публикуемых в журнале материалов охватывает проблемы развития и освоения сырьевой базы важнейших видов полезных ископаемых как в стране в целом, так и в ее отдельных регионах, важнейшие проблемы экономики, связанной с недропользованием, в том числе инвестирования геолого-разведочных и добычных работ, проблемы управления государственным фондом недр и процессами недропользования, а также законодательного обеспечения пользования недрами. На страницах журнала обсуждаются вопросы состояния и перспектив развития нефтегазо- и горно-добывающей отраслей промышленности, в том числе их технической и технологической оснащенности, деятельности отдельных компаний, национальный и мировой рынки минерального сырья, вопросы международного сотрудничества.
Минеральные ресурсы России. Экономика и управление : Научно-технический журнал .— Москва : РГ-Информ .— 2017 .— №4 .— 84 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/375836 (дата обращения: 13.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Потенциал развития Р.С.Панов (Российский геологический холдинг "Росгеология", Москва) Роман Сергеевич ПАНОВ, генеральный директор – председатель правления районов и объектов, способных обеспечить воспроизводство сырьевой базы действующих предприятий. <...> Сырьевая база черных металлов округа довольно знаС ибирский федеральный округ, занимающий заметное место в экономике России, располагает огромными возможностями социально-экономического развития, связанными, прежде всего, с его минеральносырьевым потенциалом. <...> В пределах округа сосредоточены крупные полиметаллические, сульфидные медно-никелевые, молибден-медные и вольфрам-молибденовые месторождения, имеющие первостепенное значение для экономики страны. <...> Вовлечению в разработку их месторождений может способствовать создание на базе известных рудных районов округа центров редкометалльной промышленности. <...> В его пределах расположены крупнейшие месторождения золота и металлов платиновой группы – Олимпиадинское, Сухой Лог, Талнахское и др. <...> Государственным балансом запасов полезных ископаемых на начало 2016 г. по 62 коренным месторождениям железных руд в округе учитываются запасы категорий А+В+С1 в количестве 7342 млн т, категории С2 – 3389,5 млн т; забалансовые запасы – 2948 млн т. <...> Наиболее крупными месторождениями являются разрабатываемые Абаканское, Коршуновское, Рудногорское, Таштагольское и Шерегешевское, осваиваемое Чинейское и находящееся в нераспределенном фонде Нерюндинское (рисунок). <...> Около 70% запасов представлены легкообогатимыми, С 4 ырьевая база черных металлов Сибирского федерального округа (СФО) значительна и может служить основой для существенного развития его металлургического комплекса, который в настоящее время ограничивается сталелитейным производством. <...> Реализация такого сценария в настоящее время сдерживается низким уровнем цен на продукцию металлургического комплекса, что требует принятия решений, нацеленных <...>