Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 46 1960

Лев Шестов по моим воспоминаниям. (Окончание) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛовцкий
Страниц19
ID375815
АннотацияСтатья посвящена жизни Льва Шестова по воспоминаниям Ловцкого.
Ловцкий, Г. Лев Шестов по моим воспоминаниям. (Окончание) / Г. Ловцкий // Грани .— 1960 .— № 46 .— С. 123-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/375815 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Документы Г. Ловцыий Лев Шестов по моим воспоминаниям (Окончание) В 1929 (?) году Шестов ездил во Франкфурт читать доклад. <...> Потом Шестов встретил Гейдегера в Фрейбурге, у Гуссерля; они разговорились и Гейдегер цитировал Шестову некоторые тексты из своих книг, которые Ш.естова поразили, так как были не совместимы с системой Гейдегера. <...> «Я тогда не знал,—рассказывает Шестов, —что эти мысли были .ему навеяны Киргегардом, Когда Гейдегер ушел, Гуссерль с загадочной настю1гчивоотью ютал не просить, а требовать от меня, чтоб я познакомился с произведениями датского мыслителя. <...> Духу Шестова были близки книги Киргегарда «Furcbt iiinid Zitbern*, «Entwed«r—Qdera, «Be£yrniff dar Angst* и его борьба против «спекулянтов» гегельянцев. <...> Противоположное понятие греху есть понятие свободы, и это — одно из величайших озарений датского философа. <...> Правда, сам Киргегард не мог сделать движения веры и потерял свою невесту Регину Ольсен, но он первый, в 'силу Абсурда, восстал против обычного понятия греха. <...> Книга Шестов а «Киргегард и экзистенциальная философия» была издана по-французски в 1936 году комитетом в честь семидесятилетнего юбилея ее автора. <...> «Умозрение и Апокалипсис» •— так назывались эти лекции, напечатанные впоследствии, как и большинство его работ, в «Современных Записках» (№33, 1927 г. и №34, J928 г.) и вошли в книгу «Владимир Соловьев и другие статьи». <...> Эта книга (том X I полного собрания сочинений), составленная из статей, рассеянных по журналам, и посвященная таким мыслителямнсовременникам, как Гуссерль, Ясперс, Владимир Соловьев, Бердяев, ждет еще своего издания. <...> К .тому же Лев Исаакович был членом Русской Академической Группы и читал лекции в народном университете. <...> Им был чужд фило1соф, признававшийся в Том, что мы окружены тайной и что единственная надежда прорвать волшебный круг состоит в трагическом опыте, в преодолении самоочевидностей. <...> Странно было думать, что под этим покровом скрывался дух, беспрестанно борющийся за веру. . как показывает <...>